Политика

Глеб Павловский одобряет стремление Путина принять в России ислам

Известный политтехнолог, член редакционного совета Глеб Павловский утверждает, что поиск национальной идеи является занятием совершенно вредным и бесполезным, а начатая Владимиром Путиным тенденция поворота России к исламскому миру будет продолжена и Дмитрием Медведевым.

"Для Владимира Путина - это глубоко осознанная и всегда осознававшаяся им концепция России, как страны не монорелигиозной и не моноэтнической. Он всегда ощущал Россию как особую страну, где народы живут тысячелетиями на своих землях, включая и мусульманские народы внутри России, - заявил Глеб Павловский в интервью порталу Ислам.ру. - Поэтому для него было очень важно выстроить долговременную и долгосрочную перспективу и стратегию взаимодействия с этими народами. А значит и с исламским миром, в который эти народы всегда так или иначе будут встроены. Приоритетом при этом является скорее внутренняя задача, нежели поиск внешних контактов для России".

Отвечая на вопрос о принципиальной невозможности существования российской цивилизации без Ислама, Глеб Олегович пояснил, что "российская цивилизация всегда включала в себя исламский компонент" и "не боялась этого". По мнению Павловского, в России "произошло некоторое срастание исламского и русского мира, определенное переплетение исламского и православного миров", которые "стали частью друг друга".

При этом г-н Павловский утверждает, что и Путин, и Медведев всегда скептически относились к попытке изобрести национальную идею, считая её "продукцией малых групп интеллектуалов, которые так или иначе пытаются ее навязать и предложить бюрократии. Или что еще хуже - навязать ее с помощью бюрократии народу".