Политика

Пленарное заседание Госдумы пройдет в полном составе

Депутаты Госдумы собираются на очередное пленарное заседание. В работе нижней палаты российского парламента должны принять участие представители всех фракций - "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ.

Ожидается, в частности, что сегодня депутаты рассмотрят во втором чтении президентский законопроект о снижении возрастного ценза на выборах в представительные органы местного самоуправления до 18 лет.
В настоящее время этот ценз в разных регионах составляет от 18 до 21 года. Законопроектом предлагается установить, что муниципальным депутатом человек может стать с 18 лет, а быть избранным в качестве выборного должностного лица местного самоуправления - с 21 года.

Накануне стало известно о том, что представители фракций ЛДПР, "эсеров" и коммунистов заявили о готовности вернуться к работе в Государственной Думе. Напомним, что 14 октября они покинули зал заседаний, выразив несогласие с итогами региональных и муниципиальных выборов 11 октября.

Многие наблюдатели считают, что демарш думских оппозиционеров нельзя называть "парламентским кризисом".

"Кризиса как такого не было, была попытка создать его. И то, что сейчас эти партии возвращаются в думу, показывает, что своей цели они не добились", - заявил Yoki.ru политолог Павел Данилин.

Очевидно, что шантаж, которому оппозиционные политики вчера пытались подвергнуть президента в первую очередь, не удался. И он не мог удаться - глава государства не идет на угрозы и на шантаж, в какой бы форме он не был представлен. И оппозиционные партии, осознав это, поняли бесперспективность своей неконструктивной позиции и решили пойти на попятную. Это показывает, что в целом мы приближаемся к выходу из кризиса. Однако тот факт, что нарушения были, уже не подвергается сомнению, и похоже с этим что-то будут делать"", - подчеркнул шеф-редактор портала "Кремль.Орг".