Политика

Москвичи проигнорировали "Марш несогласных"

Около двух тысяч москвичей и гостей столицы приняли участие в оппозиционных митингах, прошедших сегодня в центре Москвы, что, как минимум, втрое меньше заявленных их организаторами ранее. Так, на пятитысячный митинг "марш несогласных" на Триумфальной площади пришло, по данным столичного ГУВД, около 2,5 тысяч человек, включая представителей СМИ. А на тысячный митинг на Театральной площади, организованный "Трудовой Россией" Виктора Анпилова добралось не более ста участников.

Вполне возможно, что причиной столь низкой численности, стало не только крайняя непопулярность идей и лозунгов организаторов "марша несогласных", но и внутренние разногласия между ними.

Так, в самом начале митинга организаторы мероприятия при помощи сотрудников милиции задержали нескольких национал-большевиков, пришедших на марш с лозунгом "Сталин, Берия, ГУЛАГ" - одной из старейших и популярнейших кричалок нацболов: "Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ". Также, остался без внимания призыв активиста "Другой России" и лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова пойти маршем к Театральной площади, где был запланирован второй митинг. Большинство коллег Виктора Анпилова по "Другой России" не только не пожелали покидать Триумфальную площадь, но и в итоге вообще не пришли на митинг к Анпилову, как предполагалось ранее.

Завершился "марш несогласных" без происшествий. За исключением того, что группа национал-большевиков попыталась прорваться по 1-й Брестской улице к площади Тверская Застава (площадь Белорусского вокзала), но была остановлена сотрудниками милиции.