Политика

Госдума поставит заслон экстремизму

В ближайшую пятницу депутаты Госдумы будут рассматривать новую поправку в закон о противодействии экстремизму, наделяющий прокуратуру правом по суду изымать соответствующую литературу без предварительного расследования, связанного с поиском издателя.

Новшество было предложено Народным собранием республики Дагестан еще два года назад, а сегодня неожиданно реанимировано, вставлено в повестку дня нижней палаты и имеет хорошие шансы на беспрепятственное прохождение через парламент, пишет "Независимая газета".

В пояснительной записке сказано: "Выходные данные таких изданий фальсифицированы или совсем отсутствуют, и не представляется возможным установить заказчика, тираж и место издания. В этих случаях у прокурора нет возможности обратиться в суд, и, поскольку лишь по судебному решению материалы могут быть признаны экстремистскими, какие-либо меры реагирования приняты быть не могут, в том числе изъятие литературы, пресечение ее распространения, включение этих материалов в федеральный перечень экстремистских материалов".

По мнению независимого депутата Сергея Попова, "теоретически это все правильно, а на практике может привести к плохим последствиям". Попов напомнил, что правоприменительная практика – "это совсем другое дело". И не исключил, что дагестанский законопроект может быть использован в политических целях.