Политика

Кандидаты от "Единой России" лидируют на выборах мэра Волгограда

Попытка спровоцировать скандал с участием кандидатов от партии "Единая Россия" закончилась ничем - позиции крупнейшей российской партии настолько крепки, что конкурентам не удалось ни запугать кандидата от партии власти, ни раздуть, якобы имеющий место, внутрипартийный конфликт.

Поводом для скандала стал инцидент с одним из претендентов от партии "Единая Россия" на пост главы Волгограда Василия Галушкина. Волгоградский избирком с интервалом в несколько часов во вторник получил от него два заявления : в одном - отказ от участия в выборах, в другом - отзыв первого. Избирком счел заявления "взаимоисключающими" и реагировать на них не стал.

Сам Василий Галушкин объяснил свой поступок давлением со стороны соперников, которое выражающееся не только в развязанной против него клеветнической кампании в СМИ, но и, как он полагает, в угрозах членам его семьи, а также в избиении двух сотрудников его избирательного штаба. Однако после того, как ему стали поступать звонки от избирателей, он "принял решение отозвать поданное заявление".

Противники "единоросса" воспользовались ситуацией и распространили слухи о том, что заявление о снятии с выборов Василий Галушкин подал в избирком по прямому указанию из центрального исполкома партии, что, по мнению политолога Инны Прихожан, "может осложнить отношения кандидата и федерального руководства партии". Но, как заявил заместитель руководителя ЦИК партии "Единая Россия" Юрий Олейников, "официальное решение высших органов Партии о поддержке кандидатов от "Единой России" принимается, начиная с уровня субъекта Российской Федерации и только в законодательные органы власти". Таким образом, поскольку Волгоград не является субъектом РФ, а выборная должность мэра принадлежит к исполнительной ветви власти, никаких указаний в отношении Галушкина от имени ЦИКа не поступало и поступать не могло.

Что же касается попытки раздуть скандал из ничего, то на этот счёт в партии отреагировали достаточно жёстко: "Единая Россия" выше местных политических дрязг", - подчеркивается распространённом от имени партии заявлении.

Чтобы пресечь любые другие инсинуации относительно кандидатов в мэры, представляющих одну партию, Юрий Олейников сказал:

- На этих выборах фавориты предвыборной гонки имеют самое прямое отношение к Партии и если анализировать их программы, видно, что они соответствуют идеологическим принципы "Единой России". Такая ситуация складывается не впервые. На выборах Глав администраций (мэров) городов в последние годы была практика, когда от партии "Единая Россия" выдвигалось несколько кандидатов. Например, в 2003 году в выборах мэра города Тверь помимо Владимира Бабичева участвовали Евгений Шамакин и Сергей Исаев; в 2006 году в Липецке за пост градоначальника боролись однопартийцы Михаил Гулевский и Борис Бондарев, аналогично проходили выборы в Иркутске и Кирове", - добавил он.