Политика

В "Другой России" началась драка за власть

В оппозиционной коалиции "Другая Россия" назрел раскол. Продолжавшееся несколько месяцев конфронтация между двумя лидерами коалиции Гарри Каспаровым и Михаилом Касьяновым достигла своего апогея.

Официальным поводом для разрыва стало заявление бывшего главы Центробанка Виктора Геращенко о принятом решении участвовать в президентских выборах в качестве кандидата от "Другой России". Решение Виктора Геращенко поддержал Гарри Каспаров, высказавший предположение, что Геращенко был бы более объединяющим кандидатом. "Но это предположение нуждается в проверке общественного мнения", - подчеркнул лидер ОГФ, отметив при этом, что такой кандидат может привлечь и сторонников КПРФ. Таким образом,

Однако резко против кандидатуры Геращенко высказался сторонник Касьянова Эдуард Лимонов, скептически отреагировавший на идею выдвижения Виктора Геращенко "Знаете, я думаю, что у Виктора Геращенко меньше шансов, чем у Михаила Касьянова по простой причине: большинство людей, к сожалению, конформисты, и для них проголосовать за бывшего премьер-министра легче, чем за Геращенко, который не был никогда даже вторым лицом в государстве. Для конформистского электората он совершенно не привлекателен", - заявил Лимонов в интервью "Новому региону".

При этом Эдуард Лимонов подчеркнул, что знает "позицию Гарри Кимовича", но не разделяет её, поскольку считает это иллюзией. "Я за то, чтобы был один кандидат. Я не понимаю эту идею с несколькими претендентами. Это нужно обосновать какими-то цифрами. А сейчас даже никто не догадался сделать социологический замер, чтобы попытаться понять у кого больше сейчас шансов – у того же Касьянова или Геращенко. Я думаю, что на данном этапе, безусловно, у Касьянова больше шансов. В марте говорили о том, что у него 6%", - сказал он.

Между тем, как сообщали ранее Yoki.ru, основная причина разногласий лежит не только в сфере межличностных отношений между Каспаровыми Касьяновым, но и финансовых. Дело в том, что выдвижение нескольких кандидатов в президенты от "Другой России" автоматически увеличивает бюджетный фонд организации, которым распоряжается Гарри Каспаров. По самым скромным подсчётам, в случае с выдвижением нескольких кандидатов, политтехнологи "Другой России", осуществляющие ведение кампании, могут "заработать" на выборах до 100 миллионов долларов. Разумеется, что Лимонов и Касьянов, не допущенные до распределения финансовых потоков, испытывают определённую ревность к коллегам по оппозиции, стараясь не допустить с их стороны попыток жульничества.