Политика

"Национальная ассамблея" стала оплотом олигархов

В президиум "Национальной ассамблеи", заявленной лидерами "Другой России" Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым в качестве "протопарламента", вошли ставленники беглых олигархов.

В президиум вошли девять человек. Наблюдатели отмечают, что наиболее серьезными фигурами в этом составе руководящего органа Нацассамблеи (исключая ее организаторов и статистов - руководителей мелких политических группировок), являются бывшие топ-менеджеры ЮКОСа Алексей Кондауров и Виктор Геращенко. Именно эти люди могут быть связаны с источником финансирования "Другой России" Гарри Каспарова.

Напомним, Алексей Кондауров, генерал-майор КГБ в отставке, долгое время работал начальником аналитического управления компании ЮКОС и был непосредственно связан с деятельностью крупнейшего акционера компании Леонида Невзлина, ныне скрывающегося в Израиле от российского правосудия (в связи с обвинениями в организации ряда заказных убийств). Экс-глава ЦБ России Виктор Геращенко, который с 2004 года занимал должность председателя совета директоров ЮКОСа, был предложен в качестве одного из кандидатов от оппозиции на президентские выборы-2008.

Стоит отметить, что Леонид Невзлин неоднократно выражал желание финансировать российскую оппозицию. А тот же Эдуард Лимонов в интервью Би-Би-Си в августе прошлого года подтвердил, что "Другая Россия" согласна на финансирование Невзлина. Можно предположить, что результатом этого сотрудничества и стала "Национальная ассамблея". Судя по тому, с какой легкостью ее президиум были выбраны сразу двое бывших топ-менеджеров "ЮКОСа", квота представителей олигархических кругов в протопарламенте составляет не менее 50 процентов.

Эксперты не исключают, что именно такой состав президиума "ассамблеи" повлиял на то, что ее первое заседание проигнорировала половина из заявленного организаторами списка участников.