Политика

"Запорожец" - любимая машина российского президента

Гордость украинского автомобилестроения - "Запорожец", получил всемирную известность. Оказвается, об этой машине до сих пор с теплом отзывается российский президент Владимир Путин, показавший свою первую машину американскому президенту Джорджу Бушу. Как рассказал сам Путин, на чудом сохранившившимся до наших дней"Запорожце" он ездил еще в 1972 году, но, по уверениям российского президента, машина до сих пор на ходу.

Интернет-издание "Фонтанка.ру" провело собственно расследование, пытаясь выяснить все подробности этой истории. На обошедших все информационные ленты фотографиях отчетливо виден номер первой машины первого лица государства – 0307 ЛЕХ. Однако, как стало известно корреспонденту "Фонтанки" во всех базах ГИБДД Петербурга и области, такого номера на учете нет. Не исключено, что эти номера уже давно сняты с учета. "Запорожец", как пишет в своей книге учительница Путина Вера Гуревич, был выигран матерью будущего президента в лотерею. Родители Путина не захотели продавать машину и подарили ее сыну.

Кроме того, в собственности у семьи Путиных находится только прицеп синего цвета "ММЗ-81021" с номером 5871 ЛД, 1987 года выпуска. И более ничего. В свое время прицеп, купленный членом семьи Владимира Владимировича стоил около 450 рублей, сейчас себестоимость его возросла до 400 долларов США.