Политика

Великобритания выступает за третий срок президента Путина

Правительство Великобритании планирует сохранить хорошие отношения с Россией и не против того, чтобы действующий российский президент Владимир Путин мог участвовать в ближайших президентских выборах. Таков главный смысл заявлений, сделанных МИД Великобритании в минувший понедельник.

Предлогом стала ситуация с российским предпринимателем Андреем Луговым, которого британская полиция подозревает в причастности к убийству бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. В ответ на отказ России выдать Лугового, Британия заявила о высылке четырёх российских дипломатов. Впрочем, по мнению премьер-министр Великобритании Гордона Брауна, он бы "очень хотел, чтобы проблема разрешилась как можно скорее".

Главное требование Великобритании в том, чтобы Россия изменила Конституцию. "Существует масса случаев, когда в подобных ситуациях страны вносили поправки и дополнения в свою Конституцию, которые позволяли бы выдать преступников странам, на территории которых эти преступления были совершены", - сказал британский министр. Очевидно, что изменение Конституции под давлением иностранного государства приведёт к потере Россией уважения на мировой арене. Однако, в то же самое время, соглашаясь на требование Великобритании пойти на внесение поправок в основной закон страны, Кремль получает шанс внести ещё одно изменение, позволяющее президенту России занимать свой пост более двух сроков подряд.

С другой стороны, Великобритания также заинтересована в том, чтобы президентом России оставался человек, политика и поведение которого являются предсказуемыми и не несут опасности мировой безопасности. Для Великобритании этот вопрос стал актуален после развала оппозиционной коалиции "Другая Россия" и был фактически нейтрализован целиком и полностью устраивающий кандидат в президенты Михаил Касьянов. Теперь же, после того как на первые роли в "Другой России" вышел бывший глава Национал-большевисткой партии Эдуард Лимонов, вероятность выдвижения в президенты которого в настоящий момент просчитывается западными аналитиками, мировая общественность всерьёз обеспокоилась приходом к власти в России откровенного экстремиста.