Политика

Сергей Миронов вернёт Михаила Горбачёва в СССР

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв может принять участие в предстоящих президентских выборах 2008 года, если спикеру Совета Федерации Сергею Миронову не удастся добиться внесения изменений в Конституцию Россию, позволяющие нынешнему главе государства Владимиру Путину баллотироваться на третий срок подряд.

Как ранее уже сообщали Yoki.ru, на сегодняшней пресс-конференции в "Интерфаксе" лидер "эсэров" Сергей Миронов заявил о том, что третий срок Путина "был бы благом для России", однако, по его мнению, остается очень мало времени для того, чтобы внести необходимые поправки в Конституцию. Впрочем, как пояснил спикер Совфеда, "стопроцентно исключать этого я не стал бы". "В декабре, в соответствии с законодательством РФ, Совет Федерации должен будет назначить дату президентских выборов. Похоже, это будет в первой декаде декабря. Получается, остается сентябрь, октябрь и ноябрь", - добавил он.

Но если всё же внести поправки не удастся, то "Справедливая Россия" выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты в 2012 году. А на этих выборах "эсэры" могут выдвинуть своего кандидата. Сам Сергей Миронов заявил о том, что "не планирует и не будет баллотироваться на пост президента в 2008 году". "У нас есть два варианта: либо наша партия определится кого поддержать, когда станут известны все кандидаты, либо мы выдвинем своего кандидата. Но это точно буду не я", - сообщил Миронов. Аналитики не исключают возможности, что кандидатом в президенты от "Справедливой России" станет экс-президент СССР Михаил Горбачёв.

Как сообщает Правда.Ру, первый Михаил Горбачёв может оказаться для "Справедливой России" самой подходящей кандидатурой на предстоящих выборах. Совсем недавно Сергей Миронов объявил о слиянии с основанной первым президентом СССР Социал-демократической партией России, а Михаил Горбачёв также публично определился со своими симпатиями и антипатиями.

Сегодня г-н Горбачёв усиленно ругает "Единую Россию", восхваляет "Справедливую Россию" и обещает Путину вакантное местечко в будущей жизни. "Уверен, что место Путину в будущей жизни найдется, — пояснил экс-президент. — Мне кажется, вот-вот это прояснится".

В свою очередь Сергей Миронов щаявил о том, что после президентских выборов партия "Справедливая Россия" изменит своё название и будет переименована в Российскую социалистическую партию.