Политика

"Эскадроны смерти" оказались пропагандистским вымыслом правозащитников

Деятельность т.н. "эскадронов смерти", которых российские правозащитники обвиняют в причастности к похищениям и убийствам мирных жителей в республиках Северного Кавказа, может оказаться всего лишь пропагандистским вымыслом. К такому мнению приходит интернет-издание "Правда.Ру".

По версии представителей правозащитного сообщества, на Северном Кавказе действуют т.н. "эскадроны смерти", которые занимаются пытками и похищениями, содержат людей в нелегальных тюрьмах и осуществляют внесудебные казни. Как считают правозащитники, за карательными отрядами стоят либо вышедшие из-под контроля федерального центра местные "силовики", либо, наоборот, действующие автономного от местных властей подразделения федеральных силовых структур.

При этом, по мнению представителей правозащитного сообщества, именно деятельность "эскадронов смерти" является причиной активизации боевиков. "Насилие (со стороны правоохранителей. - Прим. авт.) не может не породить сопротивление", - цитирует издание слова члена Совета правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова. "Кровной местью" за тот "беспредел", который творят в Ингушетии сотрудники правоохранительных органов объясняет факты частых нападений на милиционеров и представителей государственной власти лидер ингушских оппозиционеров Магомед Хазбиев.

"Невозможно не заметить синхронность в действиях боевиков и правозащитников", - делает вывод автор статьи "Ингушский иностранный легион". - Кто-то последовательно и очень старательно раздувает пламя новой войны на Северном Кавказе. "Письма из Европы", боевики с паспортами граждан Франции и Австрии, "расстрельные списки", "эскадроны смерти", словно под копирку сделанные публикации в СМИ и заявления правозащитников - слишком много всего, чтобы говорить о простых совпадениях.

Учитывая же периодические включения деятелей из той же "Солидарности", рисующих апокалиптическую картину будущего, когда потерявшая контроль над Северным Кавказом власть потеряет контроль и над Россией, и изменить сложившееся положение вещей можно двумя способами: либо "цивилизованно" отделить северокавказские республики от России, либо по максимуму демократизировать происходящие там процессы, - всё более вероятной представляется и фигура потенциальных заказчиков кавказского хаоса. Возможно, в том числе, и представителей страны, непродуманная финансовая политика которой, как заявил недавно президент России Дмитрий Медведев, стала причиной мирового экономического кризиса, говорится в статье.