Политика

"Русского марша" а Санкт-Петербурге не будет

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что не допустит проведения "Русского марша", запланированного на 4 ноября.

"Я считаю, что такие акции не должны иметь место в городе, под каким бы флагом не выступали. Это провокации, разжигающие межнациональную рознь", - прокомментировала Валентина Матвиенко заявление "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), намеревающегося провести 4 ноября региональный этап "Русского марша" в северной столице.

Возможно, что на столь резкие заявления питерского градоначальника сподвигли события 17 сентября. Напомним, что тогда в центре города была устроена грандиозная драка с использование холодного и травматического оружия между сторонниками ДПНИ и представителями антифашистких движений Петербурга. В результате столкновения несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Не исключено, что подобные столкновения могут произойти и во время 4 ноября.

Тем не менее, в ДПНИ уверены, что им никто и ничто не помешает провести запланированное мероприятие. "Марш пройдет в любом случае, вне зависимости от каких-либо событий и любых внешних факторов. Отменить эту акцию не в состоянии никто из людей, ни Кремль, ни любые разведки мира, ни лидеры правых организаций, ни руководство ДПНИ, никто либо еще из живущих на свете", - говорится на сайте движения.