Политика

Россия свободна, как Афганистан и Руанда

Международная организация "Репортеры без границ" вчера опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы в мире. Впервые за несколько лет Россия поднялась в нем на несколько позиций, однако все равно занимает 144-е из 169 мест. В Союзе журналистов РФ прогнозируют, что ситуация со свободой слова только ухудшится из-за давления государства на СМИ, которое неизбежно усилится накануне парламентских и президентских выборов.

В ежегодном рейтинге свободы прессы, который составлен правозащитной организацией "Репортеры без границ", первое место занимает Исландия, а большинство европейских стран входят в Топ-50 списка. Соседями же России по рейтингу являются Афганистан (142-е место), Йемен (143-е место), а также Тунис, Египет и Руанда, занимающие 144-146-е места в перечне. Замыкают рейтинг Туркмения, Северная Корея и Эритрея.

Как и в прошлом году, "Репортеры" указали, что в российских СМИ, особенно на телевидении, отсутствуют разные точки зрения, государство осуществляет тотальный контроль за медиапространством, а жизни журналистов угрожает опасность. В организации напомнили, что до сих пор не наказаны виновные в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Репортеры без границ" по-прежнему требуют "независимого международного расследования" этого преступления.

"Репортеры без границ" составляют свой рейтинг с 2002 года по 50 критериям, в том числе убийства журналистов и угрозы, связанные с их профессиональной деятельностью, случаи цензуры, конфискации тиражей, доступ в СМИ оппозиции. В 2002 году Россия занимала в рейтинге 121-е место, но уже в 2003 году опустилась на 148-е и с тех пор резких шагов вверх не делала (в 2006 года Россия, к примеру, занимала 147-е место).

Однако продвижение России вверх на три строчки в "Репортерах без границ" прогрессом не считают. "Ваша страна так и осталась в последней четверти списка, это нельзя рассматривать как достижение. Перемещение на три-четыре пункта вверх или вниз считается незначительным",- заявила представитель "Репортеров без границ" Эльза Видаль.

Напомним, что правозащитники из организации Freedom House поставили в этом году Россию в своем рейтинге свободы прессы на 164-е место из 195. А международный комитет защиты журналистов внес Россию в Топ-10 стран, где свобода слова находится под угрозой.

Эксперты уже сейчас предсказывают, что в следующем году Россия опустится ниже из-за давления на СМИ, которое усилится накануне парламентских и президентских выборов. "Выборы - это фактор, снижающий уровень свободы слова почти так же серьезно, как и война,- заявил генсек Союза журналистов РФ Игорь Яковенко.- Более того, ситуация со свободой слова ухудшится и после выборов. Их результат предсказуем и может вызвать у власти чувство вседозволенности. Додушат все, что не успели додушить, и окончательно девальвируют положение российских медиа".

"Сравнительный анализ свободы СМИ в разных странах необъективен,- в свою очередь, считает член Общественной палаты и глава Медиасоюза Екатерина Зелинская.- Мы много раз пытались понять, откуда берутся источники информации для рейтингов, а некоторые показатели не подкреплены фактической информацией". Сообщает Общая газета