Политика

АКМ войдёт в состав "Справедливой России"

"Справедливая Россия" одержала ещё одну победу над КПРФ. На субботнем учредительном съезде "Левого фронта" будет заявлено о вхождении организации в партию Сергея Миронова.

На сегодняшний день в состав "Левого фронта" входит порядка полутора десятков организаций левого толка, ранее сотрудничавших с КПРФ. По словам лидера Авангарда Красной молодёжи Сергея Удальцова там есть представители и от КПРФ, и от АКМ, и от "Союза коммунистической молодежи", и от Исламского комитета, и от анархистских движений, от РКП-КПСС. Также ведутся переговоры с руководителем РКРП-РПК Виктором Тюлькиным и главой "Трудовой России" Виктором Анпиловым о возможном вхождении в проект.

Инициатором нового проекта стал депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарёв. Заинтересованность представителя близкой к Кремлю партии к сотрудничеству с радикальными коммунистами объясняется намерением "эсэров" монополизировать левый фланг политического поля, вытеснив оттуда КПРФ.

Подробнее: "Дед Мазай и "левые" зайцы"

Напомним, что не так давно АКМ активно сотрудничал с каспаровским ОГФ и даже получил некоторый финансовый карт-бланш на формирование региональных отделений ЛФ по стране. Однако в результате финансового кризиса на счета АКМ заявленная сумма не поступила, в результате чего и было принято решение об объедении со "Справедливой Россией", с финансовым состоянием которой, по утверждениям Николая Левичева, всё в порядке.

Этот вызвало явное неудовольствие со стороны соратников Удальцова по "Национальной ассамблеи", обвинивших лидера АКМ в связях с Кремлём. Тот, в свою очередь, заявил о невозможности стоить Левый фронт в сотрудничестве с национал-большевиками, которых в АКМ вовсе считают в большей степени националистами, чем коммунистами.