Политика

Заседание Совбеза ООН по Косову будет открытым

Экстренное заседание СБ ООН по Косову, которое созывает в понедельник Россия и в котором примет участие президент Сербии Борис Тадич, по инициативе РФ будет носить открытый характер, сообщил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин. Заседание назначено на 15:00 (23:00 мск).

"Мы очень довольны, что нам удалось настоять на таком формате, который позволит президенту Сербии открыто - не только Совету Безопасности, но и всему миру - изложить позицию Белграда", - сказал журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин. Таким образом, в понедельник будет продолжен разговор в стенах Совете Безопасности о косовском прецеденте, который, по мнению России и Белграда, нарушает основы международного права, Устава ООН и соответствующей резолюции Совета Безопасности.

Россия будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости края было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косова, которая не поддержит отделение от Сербии, передает РИА "Новости".