Политика

Шахматный чемпион Каспаров ездит на угнанных автомобилях

Российские лидеры оппозиции очень любят жаловаться на отсутствие денег. Видимо для поддержания имиджа бессребреников, они и летают по фальшивым авиабилетам и ездят на числящихся в угоне автомобилях.

17 февраля, в воскресенье, лидер "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров направлялся из Сочи в Имеретинскую бухту и был остановлен сотрудниками ГИБДД, Как выяснилось, на этот раз обошлось без политики, а место имело самое банальное уголовное происшествие. Дело в том, что машина, в которой экс-чемпион добирался до пункта назначения, была угнана и в настоящий момент находится в розыске.

Сам Каспаров пояснил, что не имеет к угону никакого отношения и заказал машину в одном из транспортных бюро. Водителя забрали для разбирательств, а лидера ОГФ после недолгих разбирательств лидера ОГФ отпустили и он продолжил путь, сообщает "Росбалт".

Впрочем, впоследствии Гарри Каспаров всё же увязал это происшествия с якобы оказываемым на него политическим давлением, заявив "Эху Москвы" что "этот инцидент неслучаен" и "таким образом выполняется поручение властей и ФСБ".

Между тем, в пресс-службе УВД Сочи опровергают сообщения о задержании Каспарова. "После остановки машины он мог свободно выйти из нее и продолжить движение любым удобным способом. Вопросов ему и его попутчикам никто не задавал", — сообщил начальник пресс-службы УВД Сочи Александр Эринбург. Его слова подтвердил и исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. "Гарри Каспарова никто не задерживал, — сказал Билунов. - После проверки документов Каспарова и остальных членов делегации отпустили", — отметил он. "Больше против нас никаких действий не предпринималось", — добавил он.

Скорее всего, инцидент произошёл по вине самих оппозиционеров, вольно или невольно ставших жертвами мошенников. Напомним, что в прошлом году делегация "Другой России" во главе с Гарри Каспаровым была задержана в московском аэропорту при попытке вылететь на "Марш несогласных" в Самара. Сотрудники аэропорта обнаружили, что билеты, которые им предъявили оппозиционные пассажиры, поддельные. Пресс-секретарь Каспарова Марина Литвинович тогда заявила, что покупала билеты на каком-то частном агентстве и поэтому снимает с себя все обвинения.

Два совпадения подряд - это уже тенденция. Так что данный инцидент действительно трудно назвать простой случайностью, отмечает Правда.Ру.