Политика

США признали заслуги Каспарова перед страной

Известная правозащитница, вдова академика Сахарова Елена Боннэр поддержала Каспарова на одну американскую престижную премию. "Я просто очень люблю Каспарова. Побольше бы ему поддержки от всей нашей так называемой интеллигенции", - рассказала она в эфире радио "Свобода".

Пока трудно предположить, насколько велики шансы лидера ОГФ стать лауреатом этой премии, однако сам факт присутствия Гарри Каспарова в числе номинантов говорит о многом.

Напомним, что однажды экс-чемпион мира по шахматам уже становился лауреатом премии "The Keeper Of Flame" (Хранитель Огня), от американской организации The Center For Security Policy (Центр политики безопасности), действующей при Консультативном Совете по национальной безопасности США (Nationaly Security Advisory Council). Членом последней, кстати, как раз и являлся Гарри Каспаров, что впоследствии вызвало немало критики в его адрес.

Как уже писали Yoki.ru, этот центр занимается выработкой стратегии, организации акций и привлечением ресурсов для обеспечения безопасности США, а в его состав и руководство входят советники министра обороны (Secretаry of Defense), руководители предприятий военно-промышленного комплекса, бывшие военные, или ответственные работники ФБР, ЦРУ, Пентагона, а также конгрессмены, отвечающие в Сенате или Палате Представителей за национальную безопасность США. Только 6 из 95 членов этого Консультативного Совета официально не имеют отношения к службе в федеральных ведомствах или Конгрессу США. При этом Гарри Каспаров оказался единственным представителем геополитического противника США. Всё это не могло не актуализировать разговоры о наличии у Каспарова американского гражданства и целей, преследуемых экс-чемпионом в его политической деятельности в России.