Политика

Эксперты: украинский фашизм приведёт к расколу страны

Политологи считают, что возрождение фашизма может привести к расколу Украины. Поводом для этого стала победа радикальных националистов из всеукраинского объединения "Свобода" на выборах в Тернопольский областной совет - за них проголосовали почти 35 процентов граждан в этом западном регионе страны.

Сторонники реабилитации Бандеры, Шухевича и других гитлеровских прихвостней в годы Великой Отечественной войны получили на этих выборах, состоявшихся 15 марта, 154,3 тыс голосов. Примерно такое же количество сообща (143 тыс.) имеют три следующих за "Свободой" политические силы - партия "Единый центр" (14,2 %), Партия регионов (9,8 %), и блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 8,1 %. Пропрезидентская партия "Наша Украина" набрала в некогда "оранжевом" регионе всего 24,6 тыс голосов (5,5 %).

Поражение БЮТ - инициаторов этих выборов, а затем их отмены - ушло на второй план. Люди разочаровались в Юлии Тимошенко и Викторе Ющенко, поэтому результаты их партий на выборах в Тернополе выглядят логичными. Украинцев ошеломил победный марш лидера "Свободы" Олега Тягнибока, который уже заявил о намерении стать президентом страны.

Политологи и просто обыватели задаются сейчас вопросом - не приведет ли возрождение фашизма к расколу Украины. Еще недавно политики и СМИ "активно защищали тему "возрождения украинской нации" и рассуждали о "российской угрозе", нынче бьют в набат - вместо "приличных" националистов из окружения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на арену политической борьбы выходят националисты "неприличные", которые не прочь поговорить о "жидах" и "москалях" и отбирают избирателя у традиционных "оранжевых", отмечает в среду киевская газета "Сегодня".

Она прогнозирует, что "усиление националистов на западе страны вызовет ответную реакцию у юго-востока, что приведет к новому витку межрегионального противостояния в стране, еще похлеще, чем было во время "оранжевой революции" 2004 года". Газета считает, что итоги выборов в Тернополе стали результатом "официальной политики власти /Ющенко и Тимошенко/, которая навязывает культ Бандеры и прочих героев-националистов. Поэтому националистическая риторика Тягнибока падает уже на хорошо подготовленную почву. Причем лидер "Свободы" кажется националистам куда более привлекательным вождем, чем такой же любитель Бандеры - Виктор Ющенко".

Газета "Вовремя" называет президента Ющенко "крестным политическим отцом Тягнибока". По мнению газеты, "наверное, в этом и был весь смысл политической миссии президента, скрытый от самого гаранта и обнаруживаемый уже постфактум. Именно Ющенко идейно подготовил Западную Украину к позитивному восприятию объединения "Свобода", и именно его секретариат оказал необходимую административно-технологическую поддержку Тягибоку, создал благоприятный внутриполитический контекст для данной, достаточно опасной политической силы", сообщает ИТАр-ТАСС.