Политика

"Коммерсант" передергивает рейтинг телевыступлений Медведева

Газета "Коммерсант", сравнив рейтинги и "смотримость" выступлений президента России Дмитрия Медведева с развлекательными передачами и художественными фильмами сделала вывод, что "выступления Медведева телезрителей не интересует". Однако непосредственные авторы рейтинга обвинили издание в передергивании, сравнение "несравнимого" и заявили о достаточном интересе аудитории к "антикризисным обращениям Президента".

По словам заместителя директора по телевизионным исследованиям TNS Russia Ксении Ачкасовой, "выводы в статье несколько поверхностны", поскольку "невозможно говорить о каких-то тенденциях, оперируя показателями всего лишь двух событий". Кроме того, корректно сравнивать только сопоставимые жанровые категории на телевидении.

"Так, анализируя цифры последнего воскресного телеобращения Президента, мы делаем вывод, что у взрослой аудитории (от 45 лет и старше) смотрение этого конкретного новостного выпуска было очень хорошее и превышало средние показатели. Что же касается молодежной аудитории, то она в этот момент проводила меньше времени у телевизора", - пояснила она в интервью Политонлайн.ру.

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Кременчук удивилась, почему газета "Коммерсант" не стала сравнивать выступления президента с прогнозами погоды, который смотрят буквально все. "Одно дело развлекательные программы, фильмы, шоу, другое дело серьезные программы. Они, обыкновенно, собирают меньшую аудиторию", - сказала она, добавив, что нельзя исключать и эффект выходного дня - вечером воскресенья люди расслаблены и предпочитают развлекательную информацию.