Политика

Политическим партиям разрешили предлагать кандидатов в губернаторы

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении законопроект, в соответствии с которым партии, победившие на выборах в законодательное собрание субъекта РФ, могут предлагать президенту кандидатуры глав регионов.

Устанавливается, что коллегиальный, постоянно действующий руководящий орган партии не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий главы региона должен предложить на этот пост не менее чем три кандидатуры.

Если президент РФ не поддержит ни одну из них, то политические партии должны предложить трех новых кандидатов. В случае если президент не поддержит никого из этих трех кандидатов, он проводит консультации с политической партией и с законодательным собранием региона. По итогам консультаций партия может снова вносить президенту РФ предложения не менее чем по трем кандидатурам, которые ранее не рассматривались.
Определяется, что президент может назначить временно исполняющего обязанности главы региона, который не вправе распускать региональное законодательное собрание.

Член Общественной палаты РФ Павел Астахов считает, что новая процедура утверждения глав регионов будет способствовать отсеиванию недостойных претендентов. "Демократия - это, прежде всего, процедура. Именно поэтому предлагаемый порядок выдвижения, представления кандидатов от политических партий на должность высшего должностного лица субъекта федерации можно назвать столь же максимально демократичным, сколь и детальным", - сказал известный адвокат.

"Создается целый ряд завязок, которые, с одной стороны, повышают ответственность партий за состояние дел в том или ином регионе, с другой - в большей степени, нежели теперь, персонифицируют процесс региональных выборов", - прокомментировал принятие закона сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт. По мнению Бовта, "возникает меньше возможностей к тому, что это будет некий "варяг", чья фамилия всплыла совершенно неожиданно в процессе закрытых бюрократических согласований на уровне администрации президента, как это происходит сейчас",сказал он.

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов в свою очередь отметил, что теперь партии должны быть готовы не только представить свою программу действий, но и в полном объеме обеспечить ее реализацию кадрами. "Всем региональным организациям "Единой России" надо быть на высоте этой задачи, потому что именно наша партия получает большинство мест в законодательных собраниях. И сегодня наша партия готова обеспечить ротацию управленческих кадров как на региональном, так и на муниципальном уровнях", - сказал Грызлов журналистам, сообщают РИА "Новости".