Политика

Иордания начнет обогащать уран

К 2015 году власти Иордании собираются построить свою первую атомную электростанцию. Об этом несколько дней назад написала израильская газета Ha'aretz, ссылаясь на министра энергетики страны Халеда Шарида.

Король Иордании Абдалла II своим указом назначил внеочередное заседание парламента. На нем должен быть принят законопроект о национальной атомной программе.

В настоящее время сотрудники министерства энергетики работают над графиком реализации проекта. Ожидается, что страна будет использовать ядерную энергию в различных целях, в первую очередь, для получения электричества и опреснения воды.

По данным прессы, Халед Шарида имеет докторскую степень в области ядерной физики, которую он изучал в одном из голландских университетов. Теперь этот предмет будет активно внедряться в программу иорданских ВУЗов: для эксплуатации ядерных объектов нужно подготовить местных специалистов.

В этом месяце в Иорданию должен приехать глава МАГАТЭ. Он обсудит вопросы сотрудничества между агентством и королевством. Дело в том, что Иордания является участником договора о нераспространении ядерного оружия, согласно которому МАГАТЭ контролирует мирные ядерные проекты, чтобы они не превратились в военные.

Ранее о своих намерениях реанимировать атомную программу заявил Египет. О строительстве АЭС подумывают Саудовская Аравия, Сирия и ОАЭ, передает АР.