Политика

Премия "Выбор": награда найдёт героев

18 апреля в Москве состоялась презентация Первой ежегодной премии за гражданское мужество в противостоянии преступности "Выбор", учреждённой правозащитным движением "Сопротивление" при поддержке телекомпании НТВ.

Как отмечают организаторы, главная цель, которую они преследуют, заключается в том, чтобы поощрить российских граждан, которые с риском для жизни оказали сопротивление преступности. "Мы каждый раз совершаем выбор, когда оказываемся в такой ситуации: бежать - не бежать, говорить - не говорить, - говорит лидер "Сопротивления" Ольга Костина. - Это такой тонкий момент, за который даже осуждать-то нельзя, потому что каждый думает о себе. А мы как раз выступаем не с осуждением, а с поддержкой тех людей, кто решился".

Автором символа премии "Выбор" стал скульптор Георгий Франгулян, в галерее которого и прошла презентация новой награды. "Это некий символ, знак, не что-то конкретное или сюжетное изображение. Пластический знак, который доступен пониманию любого, кто хочет увидеть и осмыслить, - описывает скульптор придуманный им символ. - Представляет собой вертикальную вещь небольшого размера, 12-15 сантиметров в высоту. Сложной формы, в какой-то степени можно сравнить с цилиндром, если бы вокруг него была цилиндрическая оболочка, но сама она сложнее. Снизу написано название: "Выбор". И больше никаких надписей. Сама конфигурация, пластика будет отражать эту мысль. Выполнен символ из дорогих материалов: серебра и золота".

"Если кто-то превосходит окружающих в своих личных качествах, это надо отмечать, чтобы человек стал хорошим примером, - продолжил Георгий Франгулян. - Данный шаг имеет воспитательное значение, и это легкое утешение тем людям, которые теряют близких, что связано с огромными травмами. Несмотря на горе, у них достает мужества, чтобы по-человечески реагировать. Есть правительственные награды - за мужество, за героизм, так вот "Выбор" сродни им. На мой взгляд, это высокая награда, может быть, иногда и выше остальных, потому что менее массовая, более эксклюзивная. Кроме всего прочего, она отличается количеством", - подчеркнул Георгий Франгулян.

Первое вручение премий состоится в ноябре этого года, накануне Дня народного единства. Кандидаты на получение премии пройдут по трём номинациям: простым жителям России, которые спасли жизнь другого человека, рискуя собой; сотрудникам правоохранительных органов, которым рамки их профессиональных обязанностей диктует не только устав, но и совесть; общественным и государственным деятелям, представителям СМИ, которые последовательно отстаивают права жертв преступности.