Политика

В Самаре отменили "Марш несогласных"

За полчаса до начала запланированного на 16.00 18 мая в Самаре "Марша несогласных", в городе ничего не происходит. Как сообщил находящийся на месте событий корреспондент Yoki.ru, на улице Осипенко, откуда должны стартовать "несогласные", пустынно и нет никаких признаков наличия оппозиционеров. "Этот пятачок - довольно оживлённое место, здесь, обычно, постоянно много молодёжи, - передаёт наш корреспондент. - Однако сейчас народу не так много. Люди отдыхают у фонтанов, на лавочках и не понятия не имеют, что здесь должен состояться какой-то марш". При этом, правда, самарцы удивляются, что в городе больше милиции чем обычно, но связывают это с проводимым саммитом Россия-ЕС.

Между тем, как стало известно только что, в мэрию Самары обратились представители оргкомитета "Марша несогласных" с просьбой снять милицейские силы, участвующие в обеспечении безопасности "марша". Свою просьбу, по словам источника, представители оргкомитета мотивировали тем, что марш, скорее всего, будет отменен, поскольку основные действующие лица - Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров – в Самару так и не прибыли. Мэрия в свою очередь предложила Оргкомитету отозвать заявку специальным письмом, которое будет рассмотрено немедленно, поскольку "расход личного состава правоохранительных органов придется перекраивать", и "у нас на руках должен быть официальный отказ организаторов от проведения акции".

В свою очередь в правоохранительных органах сообщили, что ведут телефонные консультации и в случае поступления "отзыва заявки на марш" заявка будет удовлетворена, а задействованные сотрудники "будут переориентированы на решение других задач", в том числе связанных с обеспечением работы саммита. Очевидно, что до 16 часов вопрос с формальностями будет решен – подчеркнул источник.

В самом оргкомитете такое решение пока не комментируют, однако очевидно, что все происходящее связано с тем, что лидеры "Другой России" предпочли остаться в Москве. Как выяснилось, милиция аэропорта Шереметьево-1 завершила все разбирательства с несогласными пассажирами около полудня – им были возвращены и паспорта и билеты. Однако не лететь ближайшим рейсом, ни покидать аэровокзал делегация «ДР» не торопилась. Как сообщил "Интерфакс" "все документы, изъятые у лидеров "Другой России", были возвращены их владельцам около полудня. "Все документы возвращены владельцам, которые могли улететь в Самару рейсом в 13:30 из "Шереметьево-1" или в 15:25 из "Домодедово", - заявили агентству в ОВД аэропорта. Однако, по словам представителя ОВД, лидеры "Другой России" "предпочли вылету в Самару громкие заявления для привлечения внимания СМИ".