Политика

Главреда "Дуэли" "условно" осудили за экстремизм

Сегодня в Савеловском суде Москвы был вынесен приговор по делу главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, признанного виновным по статье 280 УК РФ, части 2 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через средства массовой информации").

Поводом для обвинений Мухина в экстремизме стала статья "Смерть России!", опубликованная в газете "Дуэль". В статье, в частности, было сказано:

"...За тотальное уничтожение еврейской России выступает сейчас фактически горстка русских по крови националистов. Россия - это Русь сатанинская, как отметил даже атеист Лимонов. Она должна быть полностью уничтожена. Во имя Бога и Арийской Русской Нации. Отмечу, что речь идет именно о тотальном уничтожении жидовского государства Россия и замене его на новое, как это сделал Ленин, а не о "смене режима". Все настолько прогнило, что "перестраивать" уже нечего. [...] Россия должна быть разрушена! СМЕРТЬ РОССИИ!".

В итоге Юрия Мухина приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Ранее, 20 мая, Мосгорсуд окончательно закрыл "Дуэль", утвердив решение Замоскворецкого суда о прекращении деятельности газеты. По мнению суда, "Дуэль" публиковала материалы, "содержащие информацию, обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности".