Политика

Антифашисты объявили войну националистам из ДПНИ

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге был разогнан митинг "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Как полагают пострадавшие, нападение было организовано движением "Антифа".

Несмотря на то, что в митинге участововало более 40 участников ДПНИ, они не смогли ничего противопоставить нападавшим в масках, численность которых не превышала численности митингующих. Сам инцидент произошел на Пионерской площади, перед зданием ТЮЗа, где и расположились борцы с нелегальной иммиграцией. Однако сразу же после начала акции, на площади появилось около 40 представителей антифашистского движения. С дымящимися фаерами, а также ножами, бутылками и битами они напали на митингующих, выкрикивая лозунг "Антифа!" В результате пострадали шесть человек - двое из них серьёзно: один получил ножевое ранение, а у второго пробита голова.

Милиция, охранявшая порядок, оказалась явно не готовой к таким событиям. Как сообщает Фонтанка.ру, на месте акции присутствовал один милиционер и трое сотрудников правоохранительных органов в штатском. Однако милиционер заперся у себя в машине, а сотрудники в штатском укрылись в близлежащем кафе, откуда, вероятно, и вызвали подмогу. Подоспевшим им на помощь сотрудникам правопорядка из сорока нападавших удалось задержать только семь человек. Других уже задержали позже в близлежащих дворах. Когда бойня фактически закончилось, к месту "боев" подъехал ОМОН и 5 машин "Скорой помощи".

Координатор общественных связей ДПНИ Андрей Кузнецов рассказал, что среди нападавших были выходцы с Кавказа, а также африканцы. Хотя как представители ДПНИ их разглядели, сказать сложно, лица нападавших были закрыты масками. По всей видимости, со стороны ДПНИ могут последовать ответные акции. По крайней мере, как заявил Кузнецов, "ДПНИ этого так не оставит и виновные будут наказаны".

Лидер ДПНИ Александр Белов считает нападение на свох соратников проявлением политического терроризма. Говоря о политических причинах случившегося, лидер ДПНИ отметил, что Движение "стало сильной и влиятельной организацией, поэтому наши враги пытаются нас запугать и вынудить на грубые ответные действия". "Но этого не будет, — пообещал Белов. – Мы добьемся того, что негодяи, совершающие такие нападения, будут осуждены по закону". "Даю слово, что мы обязательно накажем тех, кто это сделал", — добавил он, сообщает сайт ДПНИ.

Напомним, что несколькими днями ранее в Москве также произошла массовая драка с участием ДПНИ и "Антифа". На станции метро "Октябрьская" несколько московских антифашистов напали на возвращавшихся с акции участников ДПНИ. Как предполагает потерпевшая сторона, нападение было осуществлено боевиками из "Авангарда красной молодёжи", которые уже не первый раз успешно протвовостоят ДПНИ.