Политика

Приднестровье будет русским

Во время финальной части телемоста Москва-Тирасполь, организованного Молодежным демократическим антифашистским движением "НАШИ", был поднят десятиметровый флаг Приднестровья. Этот жест ознаменовал завершение прошедшего сегодня в республике референдума относительно дальнейшего курса на независимость и последующее свободное присоединение к Российской Федерации.

Говорить о том, что народ Приднестровья выбрал собственный суверенитет, можно уже сейчас, до того, как подсчитаны все голоса. По данным последних exit-poll’ов Движения "НАШИ", правом голоса воспользовалось около 90 процентов населения. В некоторых городах явка на избирательные участки перешагнула и эту отметку. При этом почти 95 процентов проголосовавших полностью поддерживают курс на независимость собственной страны.

Телемост между двумя столицами проходил сегодня с 8 часов утра. Огромные экраны были выставлены на площади Суворова в Тирасполе и на Площади Европы в Москве. Каждые два часа все желающие в Москве могли видеть прямые включения из столицы Приднестровья, быть в курсе голосования и знакомиться с предварительными результатами exit-poll`ов. В Тирасполе также с помощью регулярных включений можно было узнать о промежуточных данных альтернативного голосования по вопросам референдума, проводимого в Москве. К концу дня весь лист был заполнен подписями москвичей.

В финальной части телемоста слово предоставили непосредственным виновникам торжества – жителям Приднестровья. Каждый из них мог подойти к свободному микрофону и сказать то, что больше всего волнует его в этот момент. Люди говорили, что этот день стал величайшим праздником в их жизни, который они ждали много лет.

В Москве на площади Европы вывешено заявление Движения "Наши" относительно референдума в Приднестровье. Каждый желающий в течение всего дня может поставить на листе ватмана свою подпись, выразив тем самым свое одобрение и согласие со стремлением приднестровского народа сначала стать независимым и потом присоединиться к НАШЕЙ стране.

За ходом голосования в Приднестровье сегодня следили более 400 комиссаров Движения "НАШИ". Они предоставляли самые свежие и объективные данные опросов на выходе из избирательных участков (exit-poll`ов). Завтра "НАШИ" собираются поздравить с Днем рождения первого ребенка свободного Приднестровья, сообщает пресс-служба движения.