Политика

От рук террористов пострадал лидер "Родины" в Смоленске

И двух недель не прошло после убийства Анны Политковской, как нападению неизвестных подвергся ещё один политический деятель - председатель Совета регионального отделения партии "Родина" в Смоленской области, заместитель председателя Смоленского городского совета депутатов Эдуард Качановский.

Преступники поджидали Качановского в подъезде дома и когда депутат вышел из квартиры, плеснули ему в лицо кислотой. Врачи считают, что угрозы для жизни нет, однако вполне реальна опасность потери зрения. "Родина" связывает это преступление с депутатской и политической деятельностью Эдуарда Качановского. И не исключено, что руководство партии поставит вопрос о выделении охраны лидерам оппозиционных политических партий и общественных организаций.

Так, например, несколько дней назад с этой инициативой выступила международная правозащитная организация "Amnesty International". Оценивая убийство Анны Политковской, правозащитники потребовали от президента России Владимира Путина "показать на деле, российское правительство готово оказать поддержку независимым журналистам и правозащитникам, и что они играют незаменимую роль в национальном обществе".

"Государство должно всех защищать, хотя к оппозиции надо относиться с определенной трепетностью, - прокомментировал Yoki.ru инициативу правозащитников депутат Госдумы от фракции "Родина" Андрей Савельев. - Оппозиция сигнализирует о тех процессах, которые идут в обществе, поэтому надо ценить этот сигнал. Оппозицию надо охранять, в том числе и созданием определенной общественной атмосферы. Ведь убийство Политковской – это свидетельство того, что неким силам показалось такое возможным".

Напомним, что это уже не первое покушение на членов партии "Родина". В сентябре 2004 года в Иркутске были убиты одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" Марина Мараховская, приехавшая в Иркутск для проведения предвыборной кампании в Законодательное собрание Иркутской области, и журналист Ян Травинский. В феврале текущего года в Волгограде был жестоко избит местный лидера партии Дмитрий Коломыцев. В Москве весной были совершены попытки похищения сыновей депутатов от "Родины" Михаила Маркелова и Андрея Савельева.