Политика

Геннадий Зюганов берёт пример с китайцев и Горбачёва

Лидер российских коммунистов в своём выступлении на радио "Маяк" раскритиковал руководителей КПСС за разбазаривание накопленного опыта.

"Понимаете, КПСС была умной, сильной, очень опытной партией, но она стояла на одной левой ноге, и то не устояла, имея за плечами гигантскую Победу, индустриализацию, создание космической отрасли и ракетостроения, всех видов машиностроения. Не устояла. Почему? Потому что не учли велений времени и тенденций, не учли того, что очень важно быть прагматичными и понимать процессы, которые происходят. Надо было разгосударствление торговли, бытовки, сферы обслуживания проводить гораздо раньше. Китайцы показали пример", - уверен лидер КПРФ, подчёркивая таким образом значимость реформ проводимых Михаилом Горбачёвым, но отмечая при этом их запоздалость.

Вместе с тем, Геннадий Зюганов считает, что "Единая Россия" повторяет ошибки КПСС. "А нынешняя "Единая Россия" взяла американскую модель либеральную, распродает все налево и направо, почти ничего не строит, за пять лет ни одного современного завода не построено. А для того, чтобы удержаться на выборах у власти, одна подпорка у партии власти - Жириновский с его эпатажем и хамством, а другую в лице Миронова выстраивают, которого выпустили на левое поле, хотя он всю жизнь голосовал сам лично за последние проделки "Единой России". Поэтому это требует честной оценки, ясного понимания и обновления форм и методов, в том числе и программного обеспечения. Вот все эти вопросы были в центре внимания пленума", - высказал свою точку зрения Геннадий Зюганов.