Политика

Каспий: посторонним вход воспрещен

Второй саммит государств «Прикаспийской пятерки» (Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении). в загородной резиденции бывшего иранского шаха «Садабад» Сегодня в Тегеране целый ряд информационных агентств мира пытается свести к рабочей встрече российского и иранского президентов. И не удивительно, ведь на кону стоит срыв американо-европейской игры в регионе.

Само посещение российским президентом страны, которую Вашингтон включил в «ось зла», вызывает нескрываемую тревогу в администрации Буша. Этот визит расценивается как ответный ход на упорство США в вопросах ПРО и отказ в совместном использовании Габалинской РЛС.

Перспектива создания российско-иранского альянса настолько пугает и обескураживает США, что в западной прессе немедленно начала муссироваться тема о том, Россия имеет еще больше стимулов, чем США и Европа, добиваться безъядерного статуса Ирана. Некая частная разведывательная фирма Stratfor, на прошлой неделе пустила информацию о том, что дальность полета иранской баллистической ракеты Shahab-3 составляет 900 миль и «ставит в потенциальный предел досягаемости очень многие индустриальные и населенные центры России». А французский президент Николя Саркози поспешил оповестить всех о том, что Москва якобы собирается ужесточить свою позицию. В дополнение ко всему был пущен слух о том, что группа террористов собирается совершить покушение на Путина во время его пребывания на территории Ирана.

Такая шумиха неудивительна, учитывая тот факт, что уже на стадии предварительных договоренностей в противовес американской идее создания американской «Каспийской охраны» нефтяных объектов, открывающей прямую дорогу американским военным в регион, было достигнуто соглашение о непредставлении права прохода в/из или внутри Каспийского моря для судов под флагом государств, не являющихся членами «Каспийской пятерки», а также о том, что только государства «пятерки» будут обладать суверенными правами в отношении моря и его ресурсов. Проще говоря, и для США и для Европы доступ к прикаспийскому нефтяному «пирогу» будет закрыт.

Источник: Правда.Ру