Политика

Владимир Буковский готов побороться с чекистами на президентских выборах

Проживающий в Великобритании бывший советский диссидент Владимир Буковский, заявивший ранее о готовности выдвинуться в президенты на выборах 2008 года, вчера презентовал в Москве свой предвыборный манифест. По его убеждению, уже выдвинувшим несколько кандидатов демократам удастся договориться о том, кто из них будет представлять на президентских выборах демократическую оппозицию. Правда, шансы самого Владимира Буковского на участие в этой кампании весьма призрачны.

Координатор инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского Владимир Кара-Мурза, представляя вчера в Независимом пресс-центре своего кандидата, сообщил, что "это человек, который умеет побеждать чекистов". Темой "борьбы с чекистами" пронизан и весь предвыборный манифест господина Буковского с соответствующим названием - "Россия на чекистском крюке". Заодно господин Кара-Мурза объяснил цель участия диссидента в президентских выборах - предложить на выборах четкую альтернативу действующему режиму. Его развенчанию и посвятил свое выступление господин Буковский.

"Россия попалась на чекистский крючок, истязаемая и обираемая своими палачами-правителями,- уверен диссидент.- Как бы ни пытались теперь чекистские идеологи и их политсантехники истолковать произошедшее, факты неоспоримы - власть в стране целиком и полностью узурпирована чекистами, которые, подобно Бурбонам периода Реставрации, ничего не поняли и ничему не научились. Объявив крушение СССР катастрофой, они планомерно и упорно реставрируют советский режим". По мнению господина Буковского, общественная жизнь в России кончилась, "остались лишь склоки между различными кланами чекистов". Более того, он убежден, что выборы в стране потеряли смысл, поскольку "свободного волеизъявления более не существует". Правда, не участвовать даже в таких выборах - значит соглашаться с процедурой передачи власти Владимиром Путиным своему преемнику: "Бойкот люди не любят, надо участвовать в выборах активно и агрессивно".

Как выяснилось, диссидента не смущает и тот факт, что от демократического лагеря уже выдвинуто несколько кандидатов. Пока не началась регистрация, претенденты друг другу не мешают, объяснил господин Буковский, а когда все выдвинутся, то потенциальные кандидаты путем переговоров договорятся о том, кто станет единым кандидатом от демократических сил. "Со мной легко договориться, потому что я не имею собственных политических амбиций,- подчеркнул диссидент.- Кто будет иметь наибольшие шансы на победу, тот и станет кандидатом".

Правда, сам господин Буковский вряд ли сможет побороться за пост президента. Дело в том, что Центризбирком (ЦИК) уже давал разъяснения по поводу его участия в выборах. Позиция ЦИКа сводится к тому, что, согласно закону "О выборах президента", к участию в них допускается только россиянин, "постоянно проживающий на территории РФ не менее десяти лет". При этом члены ЦИКа подчеркивали, что "именно проживающий, а не проживший и не проживавший". Сам господин Буковский, высланный из СССР в 1976 году, вчера сказал, что прожил в России более 30 лет и этого вполне достаточно.

Еще одно препятствие для участия в выборах - наличие у господина Буковского британского подданства - члены его инициативной группы надеются преодолеть через Конституционный суд: запрет на второе гражданство для кандидата в президенты в мае этого года оспорил в КС Владимир Кара-Мурза. Вчера он сообщил, что его жалоба будет рассмотрена на "закрытом пленарном заседании 1 ноября", пояснив: "На КС оказывается давление из Кремля, чтобы жалоба не рассматривалась". В пресс-службе КС подтвердили, что 1 ноября пройдет пленум суда, на котором будут рассматриваться вопросы о допустимости приема жалоб к рассмотрению. Но войдет ли запрос господина Кара-Мурзы в повестку пленума, будет известно через неделю.

Другие демократические кандидаты в президенты позитивно восприняли предложение диссидента сесть за стол переговоров. "Идея Владимира Буковского о необходимости сразу после так называемых выборов 2 декабря сесть за стол переговоров созвучна моей политической позиции о целесообразности формирования коалиции из пяти демократических организаций",- сказал лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. А сегодня господин Буковский должен встретиться с лидером "Яблока" Григорием Явлинским, с которым будет обсуждать и вопрос о выдвижении единого кандидата, как сообщает Общая газета.ру.