Политика

Вопрос о премьерстве Путина был решён ещё осенью 2007 года

Обсуждаемое политологами решение Владимира Путина возглавить правительство России после ухода с поста президента РФ выглядит несколько запоздалым. Ещё в сентябре этого года журналисты интернет-издания NewsInfo.ru утверждали, что именно этот вариант и разработан кремлёвскими политтехнологами. Впрочем, тогда в это мало кто поверил.

19 сентября NewsInfo.ru опубликовал материал "Владимир Путин и Виктор Зубков поменяются местами?", в котором со ссылкой на некоего корпоративного аналитика утверждалось, что после президентских выборов Путин займёт должность премьер-министра.

Несмотря на кажущуюся бредовость прогноза, его автор настаивает на том, что Владимир Путин будет стремиться сохранить за собой влияние на внутреннюю и внешнюю политику России. И, якобы, в случае подобной рокировки позиции нынешнего президента России не будут слабее и менее статусными. Правящие элиты ведущих стран мира воспримут рокировку с пониманием, а ситуация в России останется в прежней кондиции, отмечало издание.

Между тем, политологи тогда назвали подобные предположения бредом. "Во-первых, работа премьера – это по 12 часов в сутки. А Путин от президентства, мне кажется, хочет двигаться не в сторону более оперативного управления, а в сторону стратегических решений. Во-вторых, премьер - это, по традиции, экономист. А у Путина есть вкус к принятию решений по поводу силовых институтов государства, политических решений", - сказал NewsInfo.ru близкий к кремлёвским кругам политолог. А по словам ещё одного независимого эксперта это скорее сюжет для "юмористического сериала".

Однако, как показали последующие события, журналисты оказались гораздо большими экспертами в области политического консалтинга, нежели более знаменитые и именитые специалисты-политологи.