Политика

МГК КПРФ: "Коммунистического у Удальцова практически уже не осталось..."

Акция Левого фронта в поддержку якобы незаконного увольнения двух журналистов Первого канала вызвала волну критики со стороны представителей других коммунистических организаций. В московском городском отделении УПРФ считают, что таким образом лидер ЛФ Сергей Удальцов ещё раз показал, что его организация работает исключительно на заказ и к реальной борьбе за социализм не имеет ничего общего.

18 марта небольшое количество политических активистов собрались на несанкционированную акцию протеста у Телецентра в Останкино в поддержку уволенных недавно сотрудников "Первого Канала" Эльхана Мирзоева и Олега Пташкина, которые считая свое увольнение несправедливым, нарушающим их трудовые права, в знак протеста объявили бессрочную голодовку, забаррикадировавшись в одном из кабинетов Телецентра.

Что ж массовые увольнения в наше время стали обыденным явлением, и журналистам можно только посочувствовать. Но посочувствовать по-человечески, но никак не политически.

Как уже упоминалось, по стране катятся массовые увольнения - безработными становятся десятки и сотни тысяч, причем значительное число - с вопиющими нарушениями их трудовых прав. А это рабочие, инженеры, ученые, учителя. С потерей работы они часто оказываются перед угрозой голодного существования. А за какие нарушенные права борются эти журналисты? По их же словам, нарушение заключается в том, что им не была выплачена положенная по закону денежную компенсацию - примерно 200 тысяч рублей каждому. Да! За такие деньжищи стоит бороться. Поэтому, повторюсь, по-человечески журналистов понять можно. Но вот поставить их на одну доску с выгоняемыми на улицу рабочими мы, коммунисты, никак не можем, а значит, если придется, будем лучше митинговать у проходных предприятий, чем у телецентра.

А кто тогда устроил акцию в Останкино? Вот тут начинается самое интересное:

Как оказалось, уволенных журналистов вышли поддержать активисты "Обороны", "Трудовой России", "Левого фронта" и нацболы. Вот оно как получается: "радикально-коммунистические" и "подлинно революционные"" трудороссы и "левофронтовцы" вышли совместно с потерявшими четкую политическую ориентацию нацболами и откровенно либеральным движением "Оборона", вышли защищать трудовые права двух буржуазных журналиста. С чего это вдруг? Может быть они на телевидении использовали все свои возможности для правдивого освещения бедственного положения народа? Нет. Просто, как заявил один из лидеров "Левого Фронта" Сергей Удальцов, двух этих журналистов он и его товарищи знают лично как высокопрофессиональных и неравнодушных людей - еще со времен работы Мирзоева и Пташкина на канале НТВ.

Таким образом, политические цели подменяются групповыми - левачков-"р-р-радикалов" гонят вступиться просто "за своих" и не более того. Кроме того, "верные марксисты-ленинцы" из "Левого Фронта" оказались тут в одной дурной компании с "оранжевыми" либералами из "Обороны". Что, впрочем, тоже не впервой. Коммунистического у Удальцова практически уже не осталось - только внешний антураж и кричалки на митингах, а поэтому он, видимо, не испытывает мук совести, сгоняя излишне доверяющих ему молодых пацанов под знамена Каспарова и Ко то в "Другую Россию", то в "Национальную Ассамблею", то в другое похожее дерьмо.

Удальцов Мимикрируют под либерализм даже его "программные" взгляды. Так, на вопрос газеты "New Times" - "Какая программа может принести успех и что делать в условиях падения производства, безработицы, инфляции?" он ответил в духе либералов, что, мол, необходимо максимально демократизировать общество и вести диалог с разными его слоями, выступать за свободу слова и серьезнейшие политические и экономические реформы.

Другими словами, это не реставрированный в России капитализм привел к экономическому краху и свертыванию робких ростков даже этой, буржуазной, демократии. Это просто "плохой Путин" все придумал. А значит не надо менять социально-экономический строй, ликвидировать экономическое господство нуворишей-капиталистов - надо просто "демократизировать общество и вести диалог". Все, приехали. Дальше идти уже некуда. От пламенного революционера Удальцова осталась только пустая оболочка, заполненная либеральной начинкой. Так что совсем не случайно он, и превратившаяся в микроскопическую группку маргинальных маразматиков "Трудовая Россия" оказались вместе с либералами у "Останкино". Поэтому стоит внимательно посмотреть в глаза таким "р-р-р-революционерам", когда они в очередной раз будут делать единственное, что они умеют - ругать КПРФ, и сделать с точностью до наоборот тому, к чему они призывают.

Ну и последнее: помнится, в начале правления Путина, когда "разгоняли" "старое" НТВ, либералы всех мастей тоже протестовали под окнами телецентра. Правда, митинг был тогда много более многочисленный. Тогда на одной трибуне стояли Немцов, Явлинский, Гайдар, а грозная "баба Лера" Новодворская клеймила "кровавый чекистский режим" и орала "Явлинский - наш президент!" Мне подумалось, что если бы это действо происходило в наши дни, то рядом с ней обязательно бы стоял наш незабвенный "красный революционер" Сергей Удальцов. Что ж, "баба с возу - кобыле легче". Дальше нам, коммунистам, придется бороться за возрождение социализма без него. И без его псевдопролетарского "Левого Фронта", пишет Максим Тимонин на сайте МГК КПРФ.

Что касается же ситуации с журналистами, то они, как утверждают в администрации Первого канала, являлись внештатниками и не имели права требовать компенсации. Так, Мирзоев заключил с телеканалом срочный трудовой договор, по окончании срока которого ему выдали полный расчет. С Пташкиным было подписано трудовое соглашение. При этом за три дня до увольнения он был извещен об этом и получил компенсацию за неиспользованный отпуск.