Политика

ТИГР: деньги американские, лицензия - российская

Приморское отделение Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), выступающее против повышения таможенных пошлин на иномарки, направило в управление Минюста по Приморскому краю пакет документов для регистрации в качестве общественной организации. Как сообщил в четверг РИА Новости член координационного совета движения Александр Барашков, в этом случае "мы сможем действовать в рамках юридического поля". При этом, как подчеркнул А. Барашков, "ТИГР" продолжит выступать за отмену повышенных таможенных пошлин на иномарки и снижения цен на топливо, но не будет отказываться и от проведения других акций.

Напомним, что вчера депутаты от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов призвали комитет Госдумы по безопасности обратить внимание на опубликованную в СМИ информацию о том, что протестные акции движения автомобилистов "Товарищество инициативных граждан России" (ТИГР), выступающего против повышения пошлин на иномарки, проходили за счет зарубежных средств. В частности, по словам депутатов, протестные акции, которые прошли в Приморье с участием ТИГРа, были организованы на "американские деньги".

Между тем, по информации "Коммерсанта", не все активисты ТИГРа воспринимают государственную регистрацию как необходимый шаг. Представители оппозиции в ТИГРе считают, что, подавая документы на регистрацию, члены координационного совета "совершают ошибку". Один из противников инициативы госрегистрации Артем Самсонов уверен, что движение столкнется с противодействием чиновников Минюста, которые не захотят регистрировать новое оппозиционное движение. Кроме того, по его словам, члены координационного совета могут "попасть под пресс прокуратуры и ФСБ", которые постараются поставить их под контроль. По словам Самсонова, бренд ТИГР "раздражает власти", поэтому активистам, подававшим документы на регистрацию, "лучше было бы оформить какую-то другую, экологическую или антикоррупционную, организацию", а ТИГР "должен оставаться неформальным движением, включающим в себя различные команды активистов".