Политика

Минское подписание соглашений в рамках ЕврАзЭС

Межгосударственного совета ЕврАзЭС подписали в пятницу ряд соглашений в Минске, направленных на развитие экономического сотрудничества стран-участниц договора.

"Очень важно, что мы сегодня приняли ряд соглашений, касающихся дальнейшего развития и интеграции нашего сообщества, которые затрагивают интересы партнеров, работающих в странах сообщества", - так прокомментировал подписание документов премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

В качестве одного из пунктов программы здоровья и развития здравоохранения в странах сообщества Белоруссия предполагает создать правовую базу для производства и реализации лекарственных препаратов без дополнительной сертификации в рамках ЕврАзЭС.

По словам Сидорского, страны ЕврАзЭС также могут принять заявление о взаимопонимании по вступлению в ВТО.

"Одним из важных решений в ЕврАзЭС должно стать завершение формирования Таможенного союза в 2007 году, если к этому году члены сообщества не вступят в ВТО", - сказал премьер.

Премьер-министр России Михаил Фрадков заявил о важности реализации в рамках Евразийского экономического сообщества межгосударственных проектов в сфере высоких технологий.

"Время идет, и если мы не будем предпринимать усилий, то наши конкурентные преимущества будет растеряны", - заявил М.Фрадков на встрече глав правительств государств ЕврАзЭС в пятницу в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"ЕврАзЭС - достаточно эффективный орган, и упустить имеющиеся потенциальные возможности мы не можем", - отметил глава российского правительства