Политика

Совет Европы «в наших руках»

Впервые за десять лет членства в Совете Европы Россия стала председателем исполнительного органа одной из самых крупных и влиятельных международных организаций, объединяющей 46 государств Европы, и намерена на деле доказать, что она по праву "встала за штурвал" Совета Европы, сказал глава МИД РФ. Он заверил, что Россия намерена "обеспечить должную преемственность и нормальное функционирование организации".

Полномочия председательства в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) перешли сегодня к России. По завершении 116-й сессии Комитета глава МИД Румынии Михай Рэзван Унгуряну передал их министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, который будет выполнять обязанности председателя до 15 ноября этого года. По этому случаю состоялась символическая церемония передачи Лаврову ключа от кабинета председателя КМСЕ в страсбургском Дворце Европы.

На сегодняшней сессии в Страсбурге была представлена программа российского председательства в Совете Европы. Говоря об этом, глава МИД РФ сообщил, что обязательства, возложенные на Россию Советом Европы, выходят за рамки традиционных. В то же время российская программа не является революционной. "Россия не будет делать какую-то пропаганду для России. Мы будем развивать все приоритетные направления работы, включая обеспечение прав человека, верховенство закона, развитие гражданского", — сказал Лавров.

В качестве председателя КМСЕ Россия продолжит работу на традиционных для этой организации направлениях, то есть в сфере обеспечения прав человека, защите демократии, норм правового государства, развития гражданского общества. В то же время, подчеркнул Лавров, "особое внимание будет уделено и ответам на такие вызовы современности, как борьба с наркоторговлей, терроризмом, организованной преступностью". Российское руководство, по его словам, "решительно настроено и далее проводить курс на интеграцию страны в общеевропейское правовое пространство, в том числе путем присоединения к наиболее актуальным конвенциям Совета Европы", cообщает Российская Газета