Политика

Интернет-провайдеры против оппозиционных СМИ

Случаев, когда тот или иной интернет-провайдер под тем или иным предлогом прекращает предоставление услуг СМИ, занимающим вполне конкретную политическую позицию, становится всё больше. В минувшие выходные вне зоны доступа оказались ресурсы КПРФ - официальный сайт компартии, а также ещё несколько информационных ресурсов, приндадлежащих главреду сайта КПРФ.ру Анатолию Баранову. По странному стечению обстоятельств сайты распологались на сервере компании Мастерхост, ув активе которой уже имеются подобные прецеденты.

Как сообщает сайт КПРФ.ру, ресурсы заработали только утром в понедельник. Причиной технической неисправности стали, по словам представителей компании, "проблемы с системой кондиционирования".

По словам редактора сайта КПРФ.Ру Анатолия Баранова, "сложившаяся ситуация для "Мастерхоста" - практически правило". "Не проходит месяца, чтобы эта компания не удивила нас какой-нибудь технической проблемой. То отключат электропитание, а резервных мощностей не хватит - ну только для части серверов, среди которых, разумеется, и наш. То еще что-нибудь вроде прекращения работы сервера "Правды.ру" по просьбе ФСБ, - сообщает сайт КПРФ.ру. - Естественно, собственный сайт "Мастерхоста" работал все это время превосходно, только на нем не появилось информации о серьезной технической проблеме. Превосходно работали и собственные ресурсы Рамблера, хотя, как нас уверяли, в его дата-центре кондиционер сломался для всех, а не только для избранных".

По мнению Анатолия Баранова, таким образом сейчас отрабатываются технические способы подавления "нежелательных" ресурсов Интернета, исследуется реакция общества и масс-медиа на подобные "технические" проблемы, а заодно люди приучаются к мысли, что "такое в любой момент может произойти". Редактор сайта КПРФ.ру вместе с тем отмечает, что "реакция общества между тем была довольно вялой даже на недельное отключение на "Зеноне" очень популярного сайта "Компромат.ру", тоже "совершенно случайного". Это, по его словам, обусловлено тем, что "ТВ и газеты уже подконтрольны властям на 100%, но сайты в Интернете очень многочисленны, поэтому скупать и контролировать их, как это произошло-таки с рядом популярных и в прошлом фрондировавших ресурсов, дело накладное, поэтому гораздо проще "бить по площадям", вырубая нежелательные информационные каналы".

Напомним, что в марте этого года сайт "Правды.Ру" был закрыт по инициативе ФСБ под предлогом размещения на нем "материалов, способствующих разжиганию межконфессиональной розни" (на форуме сайта были опубликованы датские карикатуры на пророка Мухаммеда). Тогда представителям интернет-издания так и не удалось добиться от представителей ФСБ внятных объяснений случившегося, хотя карикатуры были убраны с сайта крайне оперативно.

А в мае произошёл новый конфликт. По инициативе бывшего лидера "Родины" Дмитрия Рогозина прокуратура московского метрополитена возбудила некое уголовное дело. В поисках дополнительной информации о "Правде.Ру" метрополитеновские сыщики обратились в Управление по защите конституционного строя и борьбе с политическим экстремизмом ФСБ. А там им сообщили сенсационную информацию: будто бы сайт "Правда.Ру" финансируется опальным олигархом Борисом Березовским напрямую из Лондона. Малопонятно, правда, зачем господину Березовскому финансировать интернет-издание, занимающее последовательную антиолигархическую позицию. Но еще непонятнее другое: почему из тех десятков изданий (бумажных и электронных) прокуратуру метрополитена заинтересовали именно входящие в состав холдинга "Правда.Ру".