Политика

Демократы протестовали против призывного рабства

17 июня на Пушкинской площади в Москве прошёл митинг против отмены отсрочек от призыва в армию, организованный республиканской партией России (РПР) совместно с Комитетом солдатских матерей и СПС. Лидер РПР, депутат Госдумы Владимир Рыжков, обращаясь к собравшимся заявил, цель проведения этой акции не только в том, чтобы высказать свое мнение о принятом Госдумой законе об отмене отсрочек, но и заставить таким образом Совет Федерации проголосовать против данного законопроекта и вернуть его обратно на рассмотрение в Государственную думу.

Митингующие с энтузиазмом воспринимали речи выступающих, правда чего они сами хотели, так и осталось непонятным. Например, поражал своей логикой плакат "Да! - отмене призыва, Нет! - отмене отсрочек". Было непонятно, чего, собственно, добиваются протестанты - то ли отмене призыва, то ли возвращению отсрочек?

В то же время, ораторы подвергли резкой критики российский генералитет. Председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова заявила журналистам, что "отмена отсрочек - это признак слабости нашего военного руководства", а координатор движения "Оборона" Олег Козловский назвал "главными врагами сильной армии ее собственный генералитет и министерство обороны, защищающие нынешнюю призывную систему и закрывающие глаза на продолжающееся разложение вооруженных сил". "Если молодые люди думают о том, как избежать службы в армии, а счет небоевых потерь идет на тысячи, это признак слабой армии. Такая армия не может защитить даже саму себя, а тем более - Россию", добавил он.

Ни для кого не является секретом, что в России очень много "уклонистов", готовых на всё, лишь бы избежать службы в вооружённых силах. Одним из самых известных "уклонистов" является один из лидеров "Яблока" Илья Яшин, давно уже бегающий от военкомата. "Куда смотрит московский военком? Человек публично уклоняется от военной службы. В связи с выборами в Мосгордуму у Ильи Яшина была отсрочка, а сейчас почему его не призывают? Куда смотрит Явлинский – понятно. Достаточно задать вопрос, служил ли сам Григорий Алексеевич в армии. Вот и весь исчерпывающий ответ. Яшин, являясь политиком, должен либо публично пройти медкомиссию, где ему должны дать "белый билет", либо идти служить. Физически он явно годен к службе в войсках. Илья – человек спортивный, и все это знают. Значит, тогда у него что-то не в порядке с головой", - считает председатель "Демократической партии Росии" Андрей Богданов.