Политика

Сергей Миронов не против требования Путина очистить партию от уголовников

Руководство партии "Справедливая Россия" не спешит опровергать информацию о том, что президент России Владимир Путин указал их партийному лидеру на некоторые спорные моменты при формировании предвыборных списков. В частности, Владимира Путина "возмутило присутствие в списках лиц с явным уголовным прошлым". Как отмечает издание, Миронов в свое время он брал в партию любого, кто обладал хоть каким-нибудь электоральным ресурсом и теперь вынужден корректировать предвыборные списки.

Поначалу эта информация вызвала недоверие у многих журналистов, полагающих, что президент России вряд ли занимался столь подробным изучением кандидатов в депутаты ГД от "Справедливой России". Однако затянувшееся молчание "эсэров" наводит на мысли о том, что дыма без огня не бывает.

Напомним, что в августе этого года от источников в "Справедливой России" удалось узнать, что в ходе своего визита в Читу Сергей Миронов может посетить СИЗО, где содержится бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Буквально на следующий же день все партийный сайты и подконтрольные "эсэрам" СМИ разразились гневными заметками, в которых яростно опровергалась эта информация. Однако опровергатели не смогли привести никаких убедительных доводов в свою пользу и уж тем более не смогли опровергнуть прошлые выступления Сергея Миронова в защиту ЮКОСа и ряда антипутински настроенных правозащитников. В итоге, так и не состоявшийся визит обернулся грандиозным скандалом.

Похоже, что в этот раз, партийные политтехнологи избрали новую тактику, решив замолчать этот инцидент. Однако, они просчитались и на этот раз, поскольку утаить шила в мешке не получилось. Тем более, что в прессе периодически появлялись материалы о присутствии в "Справедливой России" лиц с уголовным прошлым.

Так что либо "эсэры" думают как выйти из этой непростой ситуации, либо, как утверждает "Новый регион", действительно занимаются срочной чисткой списков в преддверии очередного съезда партии. "В партию набрали каких-то отщепенцев. Честно говоря, были опасения, что эти люди смогут пройти в российский парламент. Хорошо, что Миронова вовремя одернули. Госдума теперь станет почище", – сообщает источник, уточняя, что за кадровую чистку ответственным назначили зампредседателя "СР" Александра Бабакова. Очевидно, что Миронову самому неприятно переделывать списки и заниматься согласованием вопросов с региональными представителями партии. Поэтому именно Бабаков в настоящее время занимается подбором некриминальных кандидатур на лидирующие позиции в региональных предвыборных списках "СпРоса", - пишет издание.