Политика

Убитый журналист оказался подельником Леонида Невзлина

На фоне громкого скандала связанного с убийством Анны Политковской, практически незамеченной широкой общественностью прошла новость о насильственной гибели ещё одного журналиста. 16 октября в собственной квартире был убит управляющий делами государственного информационного агентства ИТАР-ТАСС 55-летний Анатолий Воронин. Воронинуи нанесли несколько ударов ножом в спину и перерезали горло. Окровавленное оружие убийства преступник оставил рядом с телом жертвы. Явных следов ограбления сыщики в квартире не обнаружили.

Сыщики полагают, что Воронина мог убить кто-то из знакомых ему людей, что называется, по пьяной лавочке либо из личных неприязненных отношений. Дело в том, что Воронин жил в квартире один. В комнате, где обнаружили его тело, по словам сыщиков, был накрыт стол, на котором стояли ваза с фруктами, вино, фужеры. Как рассказал один из оперативников, в результате осмотра комнаты было видно, что хозяин пировал не один. На данный момент следствие почти не сомневается в том, что Воронин сам впустил в дом своего убийцу и даже некоторое время с ним вполне мирно общался.

Между тем, российские геи уже сообщили о том, что Анатолий Воронин был сторонником нетрадиционных сексуальных отношений. В материале "В Москве продолжаются убийства высокопоставленных геев "на бытовой почве" сайт Gay.Ru заявляется: "Напомним, что с начала года это уже четвертое убийство высокопоставленных геев, скрывающих свою ориентацию от широкой публики, на "бытовой почве". Так, в Саратове в новогодние праздники был убит известный поэт-песенник Юрий Дружков, автор хитов 1990-х годов "Бухгалтер", "Ксюша", "Леха". В марте в своей квартире был найден мертвым журналист НТВ Илья Зимин. Наконец, в мае был убит специальный корреспондент программы "Деловая Москва" телеканала ТВЦ 37-летний Вячеслав Акатов.

Вместе с тем, политическая подоплёка убийства не исключена. Дело в том, что Анатолий Воронин был сослуживцем Леонида Невзлина, работавшего первым заместителем гендиректора ИТАР-ТАСС, и, не исключено, даже подчинялся ему. Сейчас, когда скрывающийся в Израле беглый олигарх Леонид Невзлин ждёт рассмотрения своего дела в Высшем суде справедливости (БАГАЦ) по поводу своего выдворения в Россию. И ситуация, когда в России один за другим следуют убийства оппозиционных журналистов, один из которых ещё и гей, может заставить встать общественное мнение на сторону опального олигарха.