Политика

Анна Политковская: "Мои преданность и верность направлены к Соединенным Штатам Америки"

Когда президент США Джордж Буш на следующий же день после убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, все были поражены той оперативностью, с какой глава мировой державы выразил своё сочувствие малоизвестной иностранной журналистки. "Также как и многие россияне, американцы были шокированы и опечалены жестоким убийством Анны Политковской — занимавшейся журналистскими расследованиями бесстрашной журналистки, которая пользовалась большим уважением в России и США", — говорилось в заявлении Джорджа Буша, распространенном пресс-службой Белого дома. Выразив соболезнования семье и друзьям погибшей, Буш напомнил, что Политковская родилась в США в семье советских дипломатов и всегда "очень переживала за свою страну". "Мы призываем правительство России провести энергичное и тщательное расследование, чтобы те, кто несут ответственность за ее убийство, предстали перед правосудием", — сказал американский президент.

Однако, как выяснилось позже, Анна Политковская имела помимо российского, ещё и американское гражданство. Причём получила она его в зрелом возрасте. Как известно, Анна Политковская (в девичестве - Мазепа) родилась на территории США в семье советских дипломатов. И хотя по законам США право на автоматическое получение гражданства получают все, кому посчастливилось родиться на территории страны, это правило не распространялось на детей дипломатов. Тем не менее, на основании заявления Анны, американское гражданство было предоставлено Политковской в 1990 году, когда она работала в журнале "Воздушный транспорт" и как журналист была никому не известна.

Ничего криминального в этом факте, конечно же, нет. Американское гражданство, штука, надо сказать, удобная. Например, дающее право въехать в любую страну Европы и в большинство стран мира без визы. Но всё дело в том, что получающие право называться гражданином США, приносят торжественную так называему "клятву верности".

Вот текст этой клятвы:

"Торжественно, добровольно и без каких – либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединенным Штатам Америки. Я обязуюсь поддерживать, уважать и быть лояльным Соединенным Штатам, их Конституции и законам. Я также обязуюсь по требованию закона где бы то ни было защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов против всех врагов, иностранных и отечественных, на военной, на боевой или гражданской службе. В чем я торжественно клянусь, да поможет мне Бог".

После этого, фраза Джорджа Буша про то, как Анна Политковская "очень переживала за свою страну" несколько меняет свой первоначальный смысл. Либо Анна служила двум господам одновременно и тем самым нарушила данную перед Богом клятву, либо осталась ей верна до самой последней секунды жизни.