Политика

"Справедливая Россия" оказалась на грани политического банкротства

Лидеры "Справедливой России" оказались неспособны ни выполнить данные своим активистам обещания, ни сформировать внятную и понятную идеологию, ни наладить конструктивную работу внутри партии. Эти и другие аргументы стали причиной того краха, который настигнет "Справедливую Россию" по итогам парламентских выборов.

За последние месяцы данные социологических исследований были неутешительными для "актуальных левых" - их электоральный рейтинг колебался в районе 3-4%. Однако настороженное отношение к "Справедливой России" со стороны электората оказалось всего лишь неурядицей по сравнению с конфликтами, раздирающими партию изнутри.

В течение последнего года партия разваливалась на глазах. Из "Справедливой России" выходили целыми региональными отделениями и даже некогда вошедшими в её состав партиями. После проведения сентябрьского съезда, на котором был утверждён список кандидатов в депутаты Госдумы этот процесс не остановился, а принял ещё большие масштабы.

Из списка "эсэров" уже исключено уже 19 человек. И хотя начиная с сегодняшнего дня Центризбирком уже не принимает заявления о выходе кандидатов, есть серьёзные опасения, что это процесс продолжится.

В конце прошлой недели ЦИК оказался буквально завален заявлениями "эсэров", решивших выйти из избирательной кампании. В частности, председатель Госдумы Ставропольского края, лидер депутатской фракции партии "Справедливая Россия" Андрей Уткин заявил о том, что "нужно, чтобы власть заботилась о народе, а народ поддерживал власть. Сегодня именно такая ситуация складывается в нашей стране... Мы должны поддерживать эту политику, а не бороться с президентом и его курсом", прокомментировал он свое решение.

Последовавшие примеру Андрея Уткина руководители Омского регионального отделения "Справедливой России" также отметили, что когда они давали свое согласие стать кандидатами от "Справедливой России", то думали, что это партия Путина. "Но Путин возглавил список другой партии, а Миронов продолжает болтать чушь, что Путин со "Справедливой Россией", - объяснила одну из причин ухода Марина Бедель. Кроме того, омские "эсэры" обвиняют лидера "Справедливой России" в обмане. По их словам, тот, во-первых, исключил из списков кандидатов представителей одной из вошедших в состав "Справедливой России" партий – партии пенсионеров. Во-вторых, работу в региональном отделении партии заменили интриги, и руководство боится озвучить, на какой итог рассчитывает партия в думских выборах. В-третьих, кандидат, возглавляющий список "СР" от Омской области Елена Мизулина, ранее исключенная из СПС, никакого отношения к Омской области не имеет, что тоже не устраивает Филатова и Бедель. Также их не устраивает и то, что Миронов в свое время поддержал перерегистрацию "Сибнефти" в Санкт-Петербург, что привело к снижению налоговых поступлений в бюджет региона.

Сегодня также стало известно об исключении из списка "СР" на выборах в Госдуму лидера курганских "эсэров" Валерия Буркова. Официального заявления о его исключении в ЦИК пока не поступало, однако на официальном сайте его фамилия исчезла из списка кандидатов в депутаты. По мнению наблюдаталей, причиной его исключения стал разразившийся конфликт между Валерием Бурковым и сотрудниками его избирательного штаба, приведшим к тому, что один из пиарщиков обратился в правоохранительные органы с требованием завести против Валерия Буркова уголовное дело.

Таким образом, на по официальным данным партию покинули 18 человек (не считая Валерия Буркова). Для снятия с выборов этого пока недостаточно, однако печальная тенденция может привести к окончательному срыву избирательной кампании "эсэров".

Единственной партией, из федерального списка которой не был исключен ни один кандидат, является "Единая Россия".