Политика

Депутатов "Справедливой России" обвинили в политическом экстремизме

Депутат от "Единой России" Сергей Железняк обвинил депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева в сотрудничестве с организацией, которая, по словам единоросса, дестабилизирует ситуацию в стране за иностранные деньги.

По словам депутата, в последние месяцы активизировали работу многочисленные независимые общественные организации, которые "пытаются использовать социальный протест в условиях кризиса в целях дестабилизации политической ситуации в стране"."Одной из таких организаций, финансируемых из-за рубежа, является Институт коллективного действия, возглавляемый Карин Клеман, подданной иностранного государства", - сказал он. Железняка считает, что деятельность подобных организаций активно поддерживается российскими политиками федерального уровня.

В частности, что 14 марта 2009 года в Москве была проведена акция под названием "День народного гнева", которая была организована Институтом "Коллективное действие" совместно с организацией "Левый фронт", одним из руководителей которой является депутат Илья Пономарев. Железняк задался вопросом о том, что "объединяет организацию Карин Клеман, финансируемую из-за рубежа, и депутата Госдумы", после чего предложил поручить комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики дать оценку действиям Пономарева, связанным с поддержкой общественных организаций, деятельность которых направлена на дестабилизацию ситуации в стране и финансируется из зарубежных источников.

Подробнее: "День народного гнева. Взгляд из Израиля"

В спор, который случился во время пленарного заседания Госдумы в пятницу, вмешался ещё один депутат от "Справедливой России" Олег Шеин , пояснивший, что вышеозначенный институт финансирует только им самим и никем иным. "Эту общественную организацию финансирую я, ее бюджет 60 тысяч рублей в месяц, это я могу себе позволить из своей зарплаты", - сказал Шеин.

Председатель Госдумы, один из руководителей "Единой России" Борис Грызлов предложил обоим поспорившим депутатам подготовить свои проекты протокольных поручений. Обычно решения по протокольным поручениям принимаются в конце пленарного заседания.