Политика

Ирина Хакамада: "Миронов будет "мочить" коммунистов"

Президент фонда "Наш выбор" Ирина Хакамада не видит ничего удивительного в том, что спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов опустился до использования банальных "грязных" технологий, обвинив КПРФ в связях с криминальными структурами. "Он же "левое крыло" власти. Его задача – отнять у коммунистов голоса, - заявила Ирина Хакамада Yoki.ru. - А Грызлов – правый, ему задача – отнять голоса у СПС. Поэтому Миронов будет мочить коммунистов, а Грызлов – демократов и правых". "Это нормально. Во время выборов в чем только друг друга не обвиняют", - добавила она.

Напомним, что комментируя итоги выборов в Красноярское краевое Законодательное собрание, Сергей Миронов заявил, что второе место, "полученное КПРФ по партийным спискам, стало прямым следствием беспринципного сотрудничества руководства КПРФ с криминалом", отметив, что располагает на этот счёт рядом документов. Коммунисты, в свою очередь, считают обвинения, выдвинутые Мироновым в их адрес, безосновательными и готовы отстаивать свою честь в суде. "Миронов за последнее время наговорил много глупостей, а это уже глупость, граничащая с пошлостью", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Между тем, Ирина Хакамада, наверное, больше других знает цену словам Миронова. В 2004 году она, будучи кандидатом в президенты России добивалась привлечения спикера Совета Федерации Сергея Миронова, также участвующего в президентской гонке, к ответственности по статье 129 УК РФ ("Клевета"). Ее обращение было вызвано тем, что в ходе теледебатов Миронов обвинил конкурента в получении денег от преступников, не приведя при этом доказательств. Однако ответа от Генеральной прокуратуры так и не было получено, а по итогам выборов, Хакамада и сама отказалась от иска, объясняя своё решение тем, что Миронов получил крайне низкий процент на президентских выборах (менее 1% голосов. - Прим. ред.), то есть свой "приговор" ему уже вынесли избиратели.

"Конфликт рассосался. Мы пошли на мировую, чтобы не разводить агрессию вокруг, - вспоминает сейчас события тех лет Ирина Хакамада. При этом, по словам Ирины Муцуовны, Миронов перед ней даже не извинился за оскорбление. "Он сказал комплимент: "Ирина, на самом деле, вы сильно провели кампанию. Вы молодец". Я это рассматриваю как извинение", - пояснила она.

Что касается нынешнего заявления Миронова, то Ирина Хакамада не может понять, зачем Миронов нападает на других. "Я думаю, что Миронову хорошо – он при государстве. Грызлову тоже хорошо – он тоже при государстве. Я никак не могу понять, что они на других нападают? Другим и так плохо, а они нападают. Расслабились бы и боролись друг с другом", - сказала она. - Все они – эти обе партии – партии власти. Составляющие власти. Один представляет верхнюю палату, другой – нижнюю. Но все они представляют Кремль".