Политика

"Сын юриста" двинул в президенты России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о намерении принять участие в президентских выборах в 2008 году.

"Обязательно буду (баллотироваться). А для чего парламентская партия? Когда объявят выборы президента, парламентские партии будут выдвигать кандидатов", - сказал В. Жириновский агентству "Интерфакс-Юг" во время своего визита в Ростов-на-Дону. По его словам, реальными кандидатами на пост президента России в 2008 году могут рассматриваться только кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями. "Реально три политические партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ".

Владимир Жириновский выразил уверенность, что "Путин не будет никого поддерживать", поскольку "хочет уйти с самым высоким уважением". "Был восемь лет, а теперь народ избрал тех, кого выдвинули парламентские партии", - сказал В. Жириновский. Вице-спикер Госдумы предположил, что компанию ему точно составит лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а вот другим кандидатам, не имеющим парламентской поддержки, будет очень сложно зарегистрироваться кандидатом на выборах президента РФ. Если же кто-то выдвинется от группы избирателей, то такому кандидату будет очень трудно собрать 1 миллион подписей зимой, так что "брак обязательно будет".

Кроме того, Владимир Жириновский исключил вероятность оранжевой революции в России в 2008 году. "Все революции в мире оплачены. Ни одной бесплатной революции не было. Проекты подобных акций могут быть, но в России это реализовать невозможно", - сказал он.