Политика

Рабочий класс отрёкся от "Другой России"

Руководство "Союза координационных советов" (СКС - межрегиональное объединение местных коалиций протестных действий), выступило с заявлением, опровергающее распространяемую организаторами конференции "Другая Россия" информации о том, что члены СКС являлись участниками данной конференции.

"СКС не принимал решения об участии в данной конференции. Участие в ней отдельных лиц, имеющих отношение к региональным организациям СКС не дает никому права использовать название нашей организации в своих политических целях. Мы отказались от участия в "Другой России" не потому, что боимся репрессий со стороны путинской власти. Наши делегаты, направлявшиеся на Российский социальный форум, подверглись не менее жестким репрессиям, но несмотря на это, мы приняли активное участие в этом Форуме. Наши разногласия с устроителями "Другой России" носят идейный характер. Мы не считаем возможным какую-либо совместную политическую деятельность с одной стороны, с личностями типа Касьянова, которые несут полную ответственность за все антинародные реформы, которые проводились в нашей стране в последние 10 лет, а с другой – с Лимоновым и Анпиловым, идеология которых пропитана национализмом. Верхушечные союзы "вождей" не имеют перспективы. Добиться смены режима может только широкое массовое народное движение. Мы считаем СКС зародышем такого движения и категорически не хотим позволять использовать его для поднятия политического рейтинга залежавшихся "вождей оппозиции", - говорится в заявлении "Союза координационных советов", подписанного диерктором Института "Коллективное действие" Карин Клеман, лидером "Левого фронта" Ильёй Пономарёвым и др.

Напомним, что конференция "Другая Россиия", организованная силами "Объединнёного гражданского фронта" Гарри Каспарова, "Московской Хельсинской группы" Людмилы Алексеевой и фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова прошла в Москве 11-12 июля, став своеобразным контрсаммитом российской либеральной оппозиции.