Политика

Людмила Алексеева сегодня объявит о своей отставке с поста председателя МХГ

Легенда российского правозащитного движения, многолетний председатель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева приняла решение снять с себя председательские полномочия. Как стало известно, причиной стал почтенный возраст правозащитной матроны, которой исполнилось сегодня 80 лет.

Юбиляр отмечает свой день рождения так, как привыкла: сначала она откроет в гостинице "Космос" правозащитную конференцию "Что же будет с Родиной и с нами?", а вечером, за праздничным столом объявит о своём уходе на заслуженную пенсию. Впрочем, слагая с себя полномочия председателя организации, Людмила Михайловна по-прежнему будет принимать посильное участие не только в деятельности МХГ, но и других правозащитных и общественных структур. В частности, нет никакой информации о планах Людмилы Михайловны покинуть Всеросский гражданский конгресс.

Кто станет преемником Людмилы Михайловны пока не известно. Предполагается, что управление правозащитной организацией возьмёт на себя специально созданный коллегиальный Совет, а Людмила Алексеева останется в качестве пожизненного почётного председателя наравне с основателем организации Юрием Орловым.