Политика

На съезде ЕР Медведев и Путин говорили об экономике

Съезд партии «Единая Россия» открылся в четверг в Москве. В его работе принимают участие более 600 делегатов и около тысячи гостей. Главной темой X съезда партии является «Стратегия 2020», с докладом о планах реализации которой выступает лидер «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин.

С приветственным словом к делегатам выступил президент России Дмитрий Медведев. Россия - социальное государство и даже в условиях глобального экономического кризиса будет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, заявил президент, обращаясь к съезду.

«В этот непростой период государство будет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами. Россия по конституции - социальное государство. Судьба конкретных людей, поддержка тех, кто нуждается во внимании, в помощи, всегда должны быть в центре вашей деятельности, а в настоящий момент это как никогда важно, это просто вышло на передний план», - сказал Медведев, выступая на съезде «Единой России».

Президент отметил, что «Единая Россия», располагающая большими организационными ресурсами, должна быть максимально вовлечена в такую работу. «В сегодняшних условиях исключительное значение имеют повседневный диалог с людьми, хорошее знание тех проблем, с которыми сталкиваются наши граждане».

Выступая в свою очередь перед делегатами X съезда, премьер-министр РФ Владимир Путин также коснулся социальных обязательств государства, первоочередных экономических и политических задач, которые ставит перед партией текущая ситуация в стране и в мире. В частности, премьер-министр заявил, что в России будут предприняты все усилия, чтобы не допустить всплеска инфляции. Говоря о развитии бизнеса в стране, Владимир Путин отметил, что правительство значительно увеличит объемы помощи малому бизнесу, а барьеры для бизнеса должны быть устранены Госдумой.

Касаясь вопросов деятельности финансовой системы страны, Владимир Путин отметил, что Россия в состоянии решить вопрос с кредитованием отечественной экономики за счет собственных средств. «Сегодня нам необходимо решать вопрос кредитования отечественных компаний и предприятий практически полностью за счет собственных финансовых ресурсов. Все возможности для этого есть», - сказал Путин, выступая в на съезде «Единой России». Он отметил, что сбережения страны «находятся на достаточно высоком уровне».