Политика

В "Сахаровском центре" будет работать избирательный штаб "Другой России"

Общее руководство избирательной кампанией кандидатов в президенты Российской Федерации от "Другой России" будет осуществляться из музея и общественного центра имени Сахарова. Речь об этом шла во время праздника свободы "Сахаровская маёвка", прошедшего в воскресенье в "Сахаровском центре".

Согласно предварительным договорённостям, формальное руководство избирательной кампанией будет осуществлять директор музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров. Его кандидатура является компромиссной для конфликтующих между собой в последнее время лидеров "Другой России" - Гарри Каспарова и Михаила Касьянова. Враждующие стороны подозревают друг друга в стремлении получить контроль над предвыборными бюджетами и, как следствие, продвижении своего кандидата.

Напомним, что Гарри Каспаров выступил с идеей выдвижения нескольких кандидатов. В частности, на прошлой неделе с соответствующим заявлением выступил экс-глава Центробанка Виктор Геращенко. Ожидается, что вслед за ним заявят о своих президентских амбициях экс-депутат питерского ЗАКСа Сергей Гуляев и писатель-сатирик Виктор Шендерович. Что касается Касьянова и его сторонников, то они убеждёны в том, что оппозиции нужен один единственный кандидат - Михаил Касьянов, обладающий, по их мнению, большим электоральным потенциалом, чем подопечные Каспарова. Кроме того, "касьяновцы" не исключают, что их коллеги по оппозиции затеяли игру с выдвижением нескольких кандидатов исключительно для раздутия запрашиваемого на выборы бюджета.

Таким образом, фигура Юрия Самодурова, о честности и неподкупности которого ходят легенды, стала определённым компромиссом. Кроме того, "Сахаровский центр" как нельзя лучше подходит в качестве базы для размещения предвыборного штаба. По крайней мере, любое проникновение на территорию правозащитной зоны сотрудников правоохранительных органов или конкурентов будет расценено как надругательство над памятью академика и давлением на мирных правозащитников.

Тем не менее, по имеющейся информации, общее руководство проектом будет осуществлять пресс-секретарь Каспарова Марина Литвинович, сам Каспаров сосредоточится на связях с зарубежными спонсорами, идеологию избирательной кампании сформулируют Георгий Сатаров и Александр Осовцов, Эдуард Лимонов будет руководить проведением уличных акций, а один из его помощников Павел Жеребин возложит на себя бремя ответственности по обеспечению безопасности работы штаба и урегулированием отношений с народами Кавказа.