Политика

Явлинский хочет очистить "Яблоко" от фашистов и криминала

"Яблоко" - это демократическая оппозиция. "Но не всякая, не любая, не националистическая, не криминальная, не фашистская, а именно демократическая", - заявил Григорий Явлинский в субботу на 15-м съезде демократической партии "Яблоко".

Поводом для этого достаточно резкого заявления послужили последние скандалы в партии, связанные с попыткой ряда её членов наладить сотрудничество с коалицией "Другая Россия" и так называемой "Национальной ассамблеей". Между тем, как пояснил лидер партии, он не считает возможным сотрудничество с националистическими, большевистскими, экстремистскими организациями, а также коррупционерами 90-х годов. Явлинский отметил, что, несмотря на то, что партии второй раз не удалось пройти в парламент, ее удалось сохранить. "За четыре года мы доказали, что можем работать не только в Госдуме, но и как гражданская политическая организация. Можно существовать вне Думы и быть серьезной и активной политической силой", - сказал он, сообщают РИА "Новости".

Gо итогам съезда "Яблока", будет переизбрано руководство партии. Григорий Явлинский в своём выступлении особо отметил, что партия нуждается в обновлении. "Вертикаль работает, ее можно было бы оставить, но это будет неверно, так же, как неверно оставлять в руководящих органах одних и тех же людей, не добавляя к ним новых", - заявил Явлинский.

Отмечается, что состав Бюро партии по итогам съезда будет обновлен примерно на 70%. Кроме того, предполагается отменить институт заместителей председателя партии, вместо этого будут введены посты секретарей по отдельным направлениям с большой долей самостоятельности. Еще одним нововведением может стать Политический комитет, в который войдут семь-десять человек и председатель партии. Комитет будет формулировать позицию "Яблока" по ключевым политическим вопросам и предлагать свои решения Бюро. При этом члены комитета будут иметь в Бюро только совещательный голос (и наоборот). Политкомитет будет иметь право экстренно прекратить полномочия председателя партии и созвать чрезвычайный съезд. В комитете не будет председателя, все его члены, которые избираются съездом партии, будут равны. Собирается комитет не реже одного раза в три месяца. Политкомитет и Бюро партии будут основными руководящими органами, которые принимают решения между съездами и определяют политический курс, кадровую и бюджетную политику. Также будут расширены полномочия Федерального совета, который представляет все 78 региональных отделений партии (по два человека от каждого) и собирается раз в год.