Политика

Григорий Явлинский уходит с поста лидера "Яблока"

Одним из главных итогов проходящего в Подмосковье съезда демократической партии "Яблоко" станет смена лидера. По словам делегатов Григорий Явлинский не станет в очередной раз выдвигать свою кандидатуру на пост председателя партии. Среди потенциальных кандидатов наибольшие шансы у лидера московских "яблочников" Сергея Митрохина.

Как уже сообщали Yoki.ru, голосование по кандидатуре председателя партии состоится в конце первого дня съезда. Первые намёки на возможные изменения в руководящем состав появились после выступления Григория Явлинского. Нынешний лидер партии особо отметил, что партия нуждается в обновлении. "Вертикаль работает, ее можно было бы оставить, но это будет неверно, так же, как неверно оставлять в руководящих органах одних и тех же людей, не добавляя к ним новых", - заявил Явлинский.

При этом Г. Явлинский обратил внимание делегатов на два обстоятельства. Во-первых, по его словам, несмотря на то, что партии второй раз не удалось пройти в парламент, ее удалось сохранить. "За четыре года мы доказали, что можем работать не только в Госдуме, но и как гражданская политическая организация. Можно существовать вне Думы и быть серьезной и активной политической силой", - пояснил он. Во-вторых, отметил, что "Яблоко" - это демократическая оппозиция. "Но не всякая, не любая, не националистическая, не криминальная, не фашистская, а именно демократическая", - заявил он, имея в виду попытку ряда членов партии наладить сотрудничество с профашистскими организациями.

Таким образом стало очевидно, что попытка ряда членов "Яблока" устроить переворот провалилась. Напомним, что накануне съезда в "Яблоке" разгорелась дискуссия между так называемыми "умеренными" и "радикалами". Первые, которым в первую очередь симпатизирует лидер партии Григорий Явлинский, считают, что демократическая эволюция требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы и участия в выборах. Радикалы в лице лидера питерских "яблочников" Максима Резника и Ильи Яшина настроены на проведение внутрипартийной реформы и сотрудничества с радикальной оппозицией в лице "Другой России" и симпатизирующих ей организаций, в том числе АКМ, НБП, Армии воли народа и прочих движений националистического и сталинистского толка.

Сам Резник намеревался выставлять свою кандидатуру на пост председателя партии, однако есть вероятность того, что он даст своему заявлению обратный ход.

Между тем, как сообщают информагентства, делегат съезда партии "Яблоко" Александр Кириллов озвучил информацию о том, что Григорий Явлинский собирается оставить пост председателя партии. "Утром я узнал, что Григорий Явлинский собирается покинуть пост председателя партии", - сказал А.Кириллов, выступая с трибуны съезда. При этом, как сообщил А.Кириллов позднее журналистам, он спросил подтверждения у самого Г.Явлинского, и тот подтвердил ему свои планы уйти в отставку. Один из источников в руководстве "Яблока" также сообщил "Интерфаксу", что о своих планах уйти с поста председателя Г.Явлинский рассказал накануне поздно вечером на заседании бюро "Яблока".

Ожидается, что в качестве преемника Явлинского выступит лидер московского "Яблока", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.